федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Академик прочел лекции для учащихся базовых школ РАН

Академик прочел лекции для учащихся базовых школ РАН

Самарский университет

Самарский университет им. Королева курирует реализацию проекта в регионе

Горяинов Сергей Российская академия наук абитуриентам управление по формированию контингента бортжурнал
09.10.2020 2020-10-12
С 6 по 8 октября уроки математики для учащихся образовательных учреждений региона, получивших статус "Базовые школы Российской академии наук", провел профессор РАН Дмитрий Запорожец. Уникальную возможность углубить свои знания в области алгебры, геометрии и теории вероятностей получили не только школьники, но и педагогические работники ГАОУ СО "СамЛИТ", ГБОУ СО "Гимназия № 1", ГБОУ СО "ЛАП № 135", ГБОУ СО "Гимназия № 11". В рамках проведенного доктором физико-математических наук цикла лекций особое внимание было уделено олимпиадной подготовке и решению задач повышенной сложности.

"Встреча с Дмитрием Николаевичем оказалась очень интересной! Например, мы были удивлены тем, что теория чисел, оказывается, может найти применение в реальной жизни. А лекция о современных математических задачах нам надолго запомнится!" - отозвался о проведенном мероприятии в школе Кирилл Щербаков, учащийся 10 класса ГБОУ СО "Гимназия № 1".

"Лекция Дмитрия Николаевича была полезной. Узнал новый метод решения геометрических задач на тему "Окружность", в учебнике такой информации нет. Решение комбинаторных задач повторили. Дмитрий Николаевич и задачу на дом задал, обязательно решу!" – поделился впечатлениями Равиль Нафигин, учащийся 8 класса ГБОУ СО "ЛАП № 135".

Научно-образовательным центром для базовых школ РАН Самарской области является Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. Сотрудничество школ и университета позволяет повысить качество получаемого школьниками образования и организовать условия для усвоения научных знаний и знакомства с передовыми достижениями науки. В рамках проекта "Базовые школы РАН" под руководством профессорско-преподавательского состава Самарского университета в качестве внеурочных занятий осуществляются организация профильных кружков, факультативов и научно-популярных лекций, научное руководство проектной деятельностью учащихся и организация её практической составляющей на базе университетских лабораторий с применением специализированного оборудования.

"Второй год мы организуем для базовых школ РАН Самарской области научные лекции не только учёных и преподавателей Самарского университета, но и профессоров РАН, – говорит Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета и координатор проекта "Базовые школы РАН" в регионе. – Это, безусловно, интересно и полезно школьникам: они получают и воспринимают информацию напрямую от людей, находящихся на первой линии науки. Самарский университет и РАН будут и дальше продолжать эту работу".

Для справки:

Получение Самарским университетом статуса научно-образовательного центра для базовых школ РАН – это признание заслуг учёных вуза, в котором работают два академика РАН и два член-корреспондента РАН, а также действуют научные лаборатории международного уровня.

Создание базовых школ РАН – совместный проект Российской академии наук и министерства просвещения РФ. Он направлен на то, чтобы выделить в регионах страны сильные школы, гимназии и лицеи, учащиеся которых показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах отечественного и международного уровня. На первом этапе в качестве базовых школ отобрано 108 учреждений в 32 регионах. Пять из них находятся в Самарской области.

Цель проекта "Базовые школы РАН" – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.