"Соколы" представят область на всероссийском этапе военно-спортивной игры "Зарница"

Команда Самарского университета им. Королева стала победителем областных соревнований "Отчизны верные сыны"

бортжурнал студенту военно-учебный центр СВПО "Сокол" Лукин Александр Спортивные соревнования Достижения студентов УВР отдел культурно-массовой работы
12.10.2020 2020-10-14
4 октября в Фестивальном парке поселка Прибрежный завершился очный этап областных военно-спортивных соревнований "Отчизны верные сыны". Команда СВПО "Сокол СГАУ", представлявшая Самарский университет им. Королёва, одержала безоговорочную победу, победив в каждом из восьми этапов соревнований. Теперь студенты представят регион во всероссийском этапе военно-спортивной игры "Зарница", которую принимает в этом году столица Алтайского края Барнаул.

Подготовка проходила в стенах военного учебного центра Самарского университета, начиная с 7 сентября. В связи с эпидемиологической обстановкой, отборочный этап также проводился в стенах учебного заведения каждого из патриотических клубов под присмотром представителя судейской коллегии соревнований.

4 октября команда "Сокол СГАУ" стартовала в одних из сложнейших игр сезона. И этап за этапом ребята показывали свои навыки в прикладных видах военного спорта: метание гранат, летний биатлон, рукопашный бой, физическая и строевая подготовка, бег на 100 м, стрельбу из пистолета Макарова в командной игре "лазертаг", бег на выносливость в противогазах и самый сложный этап - блиц-игра, включающая в себя проверку альпинистской подготовки, стратегическое мышление.

"Самым сложным этапом для нашей команды оказался "летний биатлон", - вспоминает капитан команды Иван Куклев. - Мы последовательно допустили 25 промахов при стрельбе "лежа": каждый из пяти участников не попал ни разу. Но как бы странно это ни звучало, такая стрельба не помешала нам взять 1-е место! Как так получилось? Мы выбрали верную стратегию: понимая, что винтовки не пристреляны, мы решили не тратить время на прицеливание".

Команда "Сокол" по итогам соревнований завоевала беспрецедентное 1-е место, установив рекорд - победив в каждом из 8 этапов.

"Этот результат очень значим для нас, - отметил руководитель команды полковник Александр Лукин. - В прошлом году по стечению ряда обстоятельств наши ребята не смогли пробиться даже в финал этих соревнований. Но затем команда собралась и последовательно доказала свое первенство, выиграв сначала военно-спортивную игру "Победа -2019" в Нальчике, а затем военно-спортивные соревнования, которые проводит департамент по делам молодежи Самарской области: "Штурм", "Зимний рейд", "Боевую кругосветку".

Никита Земсков, фото предоставлено автором