федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые обсудили, как популяризировать науку без ее "гламуризации"

Молодые ученые обсудили, как популяризировать науку без ее "гламуризации"

Самарский университет

В "Точке кипения" состоялся круглый стол на тему "От "Науки 0+" - к большой науке"

сотруднику студенту Аржанов Алексей Фестивали Роденко Наталья Наука Круглый стол Точка кипения бортжурнал
12.10.2020 2020-10-12
Важно ли вовлекать молодежь в научную деятельность и какие есть возможности для этого имеют самарские вузы, нужно ли ученому быть в том числе популяризатором науки – эти вопросы стали главными для обсуждения на круглом столе.

Наталья Роденко, инженер-конструктор Самарского университета им. Королёва, поделилась опытом популяризации своего научного направления: она изучает изменение биологической активности лекарств при воздействии на них импульсным магнитным полем. Как отметила Наталья, принципиальным в популяризации науки по-прежнему остается материальное обеспечение лабораторий, возможность работать на современном оборудовании.

Луиза Кирасирова, исполнительный директор Самарской международной нейронедели, считает, что в обществе необходимо сформировать отношение к науке как к неотъемлемой составляющей жизни. Это можно сделать с помощью увеличения числа просветительских мероприятий: конференций, хакатонов, фестивалей, конкурсов.

Лариса Второва, педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации в Самарском государственном техническом университете, отметила, что в процессе приобщения молодого поколения к науке очень важна роль педагога как наставника и проводника. Но это должна быть позиция старшего товарища, а не ментора.

Аспирант Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Елена Артюшкина поделилась мнением, что ученый всегда должен становиться на позицию своего читателя, слушателя, зрителя – выбирать формат, доступный и понятный ему, будь до заметка, ролик для интернета или выступление на научно-популярном мероприятии.

Руководитель дирекции Всероссийского фестиваля "NAUKA 0+", проректор МГУ Леонид Гусев отметил, что на мероприятиях по популяризации науки очень важно делать их интересными для широкой аудитории, при этом не переходя к крайности – "гламуризации" науки и образа ученого.

В завершение круглого стола руководитель штаба Самарской Центральной региональной площадки фестиваля "NAUKA 0+" Алексей Аржанов обратился к коллегам с предложением организовать специальные обучающие семинары и мастер-классы по подготовке ученых, рассказывающих о своих проектах и исследованиях в рамках фестиваля науки и других мероприятий. А специалист отдела реализации молодежных проектов и программ Опорного Тольяттинского госуниверситета Оксана Кичатова добавила, что необходимо оказывать всяческую поддержку ученым, искренне желающим поделиться своими открытиями с широкой аудиторией, поскольку именно такие добровольцы являются самыми большими энтузиастами в области популяризации науки.

Фестиваль "NAUKA 0+" в Самарской области проводится в этом году в смешанном формате – офлайн и онлайн – в рамках тематических недель ("Физика полета", "Физика медицины", "Физика ядра") или программ отдельных вузов: "Неделя Политеха", "Неделя ПГУТИ", "Неделя ТГУ". Все мероприятия доступны в официальной группе фестиваля.

Запись трансляции мероприятия можно увидеть по ссылке.

Организаторы фестиваля "NAUKA 0+" – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство "Точка кипения". Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал "Волга Ньюс", "Комсомольская правда – Самара".