федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Космофест Восточный-2020" стартует в Амурской области

"Космофест Восточный-2020" стартует в Амурской области

Самарский университет

В Амурской области 14 и 15 октября 2020 года состоится VI Всероссийский молодежный космический фестиваль "Космофест Восточный"

институт ракетно-космической техники Фестивали студенту противодействие COVID-19 абитуриентам Роскосмос космонавт Корниенко Михаил
13.10.2020 2023-03-16
В Амурской области 14 и 15 октября 2020 года состоится VI Всероссийский молодежный космический фестиваль "Космофест Восточный". Проект реализуется Амурским государственным университетом при поддержке Госкорпорации "Роскосмос" и Правительства Амурской области. Гостями Космофеста в этом году станут летчики-космонавты, Герои России Валерий Токарев и Михаил Корниенко, а также ведущие эксперты российской ракетно-космической отрасли.

В этом году Космический фестиваль пройдет уже в шестой раз. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 прямая трансляция с площадок фестиваля будет проходить в режиме "онлайн". Присоединиться к просмотру можно по ссылке и на сайте. В рамках фестиваля пройдет онлайн-хакатон, участие в котором примут школьники Дальневосточного федерального округа. Командам предстоит разрабатывать конкретные продукты и решать космические задачи из области IT. Например, решить проблему экологического загрязнения околоземной орбиты т.н. "космическим мусором" или рассчитать полетные характеристики беспилотных летательных аппаратов на других планетах.

Для школьников космонавты, которые в настоящий момент находятся на борту Международной космической станции, проведут Космический урок по физике. Это образовательное шоу Госкорпорация "Роскосмос" запустила совместно с московским Музеем космонавтики. С космонавтами Роскосмоса Иваном Вагнером и Анатолием Иванишиным ребята поговорят о таком явлении, как радиация. Свои проекты на Космофесте также будут защищать участники Всероссийского конкурса молодежных проектов по космической деятельности "Космический инновационный конвент "Восточный 2020". Защита пройдет в прямом эфире с участием экспертов ракетно-космической промышленности России.

За пять лет существования фестиваля в нем приняли участие более 7 000 участников — представителей молодежных сообществ из разных субъектов Российской Федерации. Он направлен на содействие социально-экономическому и научно-технологическому развитию страны через вовлечение молодежи в передовые образовательные практики с использованием инновационных технологий по профильным направлениям космической отрасли для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.