Самарский университет представляет научные разработки на форуме "Открытые инновации"

Перспективные проекты будут продемонстрированы потенциальным заказчикам - отечественным производителям

НОЦ по археологии и этнографии Выставка Наука Министерство науки и высшего образования РФ бортжурнал
20.10.2020 2020-10-22
С 19 по 21 октября в Сколково проходит Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации". Разработки учёных Самарского университета им. Королёва представлены в составе экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Форум "Открытые инновации" объединяет на единой деловой площадке в Сколково представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых трендов технологического развития.

В состав экспозиции Минобрнауки России кроме Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вошли более полусотни организаций. Свои перспективные научные проекты представили ведущие университеты страны, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. При организации сотрудничества с индустриальными партнерами представленные разработки в своих областях могут обеспечить и обеспечивают переход к передовым производственным технологиям и новым материалам, принципиально новой обработке больших данных, новой экологически чистой энергетике, персонализированной медицине, высокоэффективному агрохозяйству, обеспечивают противодействие техногенным и социокультурным угрозам, кардинально повышают связанность территории России.

Ученые Самарского университета им. Королева предлагают производству разработки в области аддитивных технологий (корпус горелочного устройства, изготовленный методом селективного лазерного сплавления); топологически оптимизированный корпус для оптических элементов наноспутника; сопловой аппарат газотурбинного двигателя; технологию быстрого прототипирования методом инкрементального формообразования), а также работу по созданию виртуального археологического музея (визуализация трехмерных моделей результатов археологических раскопок с помощью современных технологий виртуальной реальности), а также диагностическое оборудование (смарт-регулятор давления природного газа с системой мониторинга состояния).