Как готовить кадры для цифровой экономики и высокотехнологичных производств?

Подведены итоги первого конкурса перспективных образовательных программ ИЭУ

Полет (газета) сотруднику студенту партнеру бортжурнал институт экономики и управления АвтоВАЗ Выборнова Любовь Образование
22.10.2020 1970-01-01
Институт экономики и управления подвёл итоги конкурса перспективных образовательных программ высшего образования. Особенность этих программ заключается в том, что оценивали их в первую очередь представители работодателей и приняли решение подключиться к проработке лучших проектов.

"Перед институтом, да и перед университетом, очень остро сейчас стоит задача оперативного реагирования на глобальные вызовы и изменяющиеся запросы потребителей образовательных услуг и потребности рынка труда, – говорит исполнительный директор института Любовь Выборнова. – Нам необходимо сформировать кадровый резерв руководителей основных профессиональных образовательных программ, а затем разработать ряд перспективных программ для набора 2021 года".

Членами конкурсной комиссии помимо руководителей научно-образовательных подразделений университета стали эксперты от реального рынка труда и бизнеса: компаний Nestlе, Robert Bosch, МегаФон, АвтоВАЗ, Альфа-Банк, СИБИНТЕК, REG.RU и других.

Защита проектов программ состоялась в онлайн-формате. На конкурс поступила 21 заявка на реализацию программ магистратуры и бакалавриата в сфере экономики и управления. Особый интерес со стороны работодателей вызвали программы, направленные на подготовку кадров для цифровой экономики и высокотехнологичных производств: бизнес-аналитиков, специалистов по экспортно-импортным операциям, цифровому маркетингу, управлению инвестициями, рыночных аналитиков, риск-менеджеров, HR-менеджеров. Особый запрос предъявлен на владение цифровыми компетенциями, независимо от сфер деятельности и будущего места трудоустройства выпускников.

"Мы решаем две важные задачи – мультидисциплинарность в построении образовательных программ и реализация проектного обучения, направленного на решение практических задач потенциальных работодателей, – комментирует Любовь Выборнова. – Для этого мы выращиваем новую категорию руководителей образовательных программ, открытых к возможностям внешней среды, развитию отношений с работодателями и абитуриентами, готовых использовать лучшие педагогические практики и результаты научных исследований ведущих учёных университета и мира".

Любовь Выборнова отметила также, что институт движется к преодолению границы одного научно-образовательного подразделения в создании образовательных продуктов и к модели открытых инноваций. В качестве примера она привела программу бакалавриата "Экономика и управление на высокотехнологичных предприятиях" и англоязычную программу магистратуры "High-Technology Business Management", которые разрабатывают и реализуют два института: институт экономики и управления и институт двигателей и энергетических установок совместно с индустриальными партнёрами.

"Меня порадовало то, что в предлагаемые программы включены современные инструменты и системы управления, такие, как Lean-технологии, информационные платформы (ErWin Process Modeler, ARIS, SAP Business Suite), – отметила руководитель по учёту и расчётам общего центра обслуживания "Учёт и расчёты ПАО "МегаФон" Екатерина Журавлёва. – Мы готовы к совместной реализации таких программ, как "Экономика и управление на высокотехнологичных предприятиях", "Управление умными производственными системами", "Корпоративные финансы и управление рисками". О готовности включиться в проработку образовательных программ заявила и Елена Шебашова, начальник отдела оценки и развития персонала ООО ИК "Сибинтек", филиал "Макрорегион Поволжье": "Нас заинтересовали все программы, в той или иной степени касающиеся направления бизнес-аналитики".

Руководитель группы по работе с кадровым потенциалом университета Группы "АвтоВАЗ" Дарья Гурина отметила, что для АвтоВАЗа очень важно взаимодействие с университетом именно на стадии формирования программ высшего образования.

Следующим этапом в проработке перспективных образовательных программ станут "круглые столы" с участием работодателей и абитуриентов по группам направлений подготовки и формируемым компетенциям. Все компании, участвующие в эксперименте, выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и выработке моделей взаимодействия в части разработки и реализации образовательных программ совместно с университетом.