Как создавались уникальный витраж, монументальный горельеф Королеву и первые экспонаты музея вуза

Студенты узнали о создании первой экспозиции музея авиации и космонавтики имени С. П. Королева

сотруднику студенту бортжурнал Полет (газета) история университета Леонов Михаил Богданова Надежда Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
23.10.2020 2020-10-23
Студенты Самарского университета им. Королева побывали на встрече с выпускником, руководителем работ по созданию в Куйбышевском авиационном институте (ныне Самарский университет) музея авиации и космонавтики Михаилом Бочко.

Михаил Васильевич подготовил и передал в дар музея альбом с рассказом о первом этапе создания музея в Куйбышевском авиационном институте - с 1975 по 1977 годы. Альбом насыщен как фактами, так и уникальными фотографиями первой экспозиции из архива автора. Только листая этот альбом, можно увидеть витраж-триптих "путь к звездам", украшающий музей, целиком (сейчас часть его перекрыта стендами). Сохранилась на фотопленке и элементы первой экспозиции музея, информационных плакатов, горельеф "Космос и Королёв".

Собравшихся приветствовала директор музея Надежда Богданова, напомнив, что в 2020 году музей отмечает юбилей - 45 лет. И в 2020 году исполнилось бы 100 лет не только ректору КуАИ Виктору Павловичу Лукачеву, который принял решение по созданию музея, но и профессору КуАИ Юрию Леонидовичу Тарасову, который курировал работы по созданию этого знакового места не только для студентов и сотрудников университета.

Проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов отметил, что страницы истории сохраняются благодаря таким энтузиастам как Михаил Васильевич Бочко и вручил автору альбома и участнику создания музея благодарственное письмо, подписанное ректором Самарского университета Владимиром Богатыревым.

"В военном, 1942-м, в Куйбышеве создавался авиационный институт буквально на ровном месте: не было ни оборудования, ни студентов, ни преподавателей. Похожая история и с созданием музея авиации и космонавтики: большинство тематик были засекречены, фотографии достать очень сложно, - отметил Михаил Леонов. - И вот спустя 45 лет здесь собрана уникальная коллекция. Сюда приходят инженеры и конструкторы будущего и знакомятся с результатами деятельности своих предшественников. Такой мост между поколениями необходим, принято решение провести капитальный ремонт в музее".

Михаил Бочко рассказывал о том, что благодаря личной заинтересованности Виктора Павловича Лукачёва удалось подойти к оформлению ведомственного музея с совершенно иных позиций: выделили верхний этаж пристроя к 3-му корпусу вуза, пригласили к работе над оформлением известных художников. Так, автором горельефа Королеву стал самарский скульптор Анатолий Головнин, а эскиз витража - это работа художника-монументалиста Виталия Петрова, дизайн плакатов разрабатывали братья художники Лемешевы.

Профессор кафедры сопротивления материалов Владимир Вакулюк рассказал студентам о том, что во многом музей стал реальностью и благодаря работе студенческих строительных отрядов, движение которых в КуАИ было очень мощным: "Стройотряды приняли решение о создании в 1974 году фонда Королёва (это при том, что в те времена создавать подобные фонды было запрещено) и каждый боец перечислил в этот фонд зарплату за один день. Собрали тогда немыслимые по тем временам 24 тысячи рублей! Эти средства помогли создать наш знаменитый потолок - звёздное небо. Эти же средства пошли на создание моделей самолетов, которые делали студенты в институтском авиамодельном студенческом конструкторском бюро под руководством Михаила Князева".

Подводя итоги собрания, Надежда Богданова подчеркнула: это была знаковая стройка, к которой подключились многие. И факты, собранные одним из самых активных участником тех событий Михаилом Бочко, будут храниться в музее в открытом доступе.

Подробности о создании горельефа Королеву, витража, моделей самолета и появлении первых космических экспонатов, читайте в следующем номере газеты "Полет" (№15).

Фото Марии Лукиенко