федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенческие общежития ремонтирует и студенческий стройотряд

Студенческие общежития ремонтирует и студенческий стройотряд

Самарский университет

Идет ремонт двух общежитий университета

Антоневич Андрей Самарский университет (кампус) административно-хозяйственная часть студенту Крылья (ССО) бортжурнал Полет (газета)
23.10.2020 2020-10-23
С октября, после выполнения плана ремонтных работ по аудиторному фонду университета, активизировались работы по ремонту студенческих общежитий Самарского университета им. Королева. К ремонтным работам привлечены и студенты университета. В авангарде пока 8 бойцов студенческих строительных отрядов Самарского университета. Совместно с бригадой АХЧ они начали ремонт 7-го общежития.

На первом этапе студентов задействуют в подготовительных работах. Им предстоит очистить и подготовить стены к окрашиванию, убрать строительный мусор и выполнить другие не менее важные дела. Ребята работают в небольших группах-бригадах, по довольно сложному графику из-за расписания учебных занятий.

Вот что по этому поводу говорит командир строительного отряда Алексей Коваленко: "В конце сентября проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич предложил командиру штаба сводного студенческого отряда "Крылья" Анастасии Завьяловой привлечь к ремонту общежитий строительные отряды. Я сам хотел подработать, поэтому собрал 8 человек, подготовили графики и определил фронт работ. Выходим на работу в основном после пар и работаем до 8-9 часов".

Строительных отрядов в университете три - "Легион", "Форсаж" и "Эридан". Каждый не раз зарекомендовал себя на Всероссийский студенческих стройках по всей стране. За плечами бойцов работы на космодроме "Восточный", стройке "Мирный Атом", северных стройках в Якутии. И с каждой ребята приезжали с лучшими производственными показателями.

В своих общежитиях студенты занимаются подготовкой стен: снимают краску, грунтуют, делают засечки. Далее уже штукатурит и красит "взрослая" бригада - команда специалистов административно-хозяйственной части. "Думаю, нам вскоре доверят и покраску, - уверен командир отряда. - За неделю закончили один этаж. Также ремонтируем в блоках стены, туалеты, души и раковины".

Зарплата зависит от объёмов работ и является средней по области. Поэтому парни стараются. "Хотя, какой-то определенной ставки за час нет, но руководство заинтересовано в том, чтобы мы заработали и потрудились на благо университета, - говорит Алексей Коваленко. - Работы много, так что к нашей команде могут присоединиться все желающие".

А вот что говорит участник ремонтных работ Сергей Ушков: "Работа в общежитии для меня, как для студента, довольно удобна, так как я совмещаю труд и учёбу. После умственной нагрузки во время учёбы, смена обстановки помогает развеяться. Атмосфера стройки, для меня, как для бойца стройотряда, очень комфортна, тем более работаю не один, а в команде таких же бойцов. Вдобавок к этому, возможность получать зарплату, делают такую работу исключительной. Если честно в нашем деле важна идея, возможность снова окунуться во времена летней целины, вспомнить и накопить весёлые моменты. Зарплата зависит от объемов работы, поэтому мы упорно работаем и не тратим время впустую".

В общежитии живёт и третий участник бригады, студент института авиационной техники и участник ремонтных работ Жан Ирмухамбетов: "Большой плюс в том, что работа находится рядом. Не нужно никуда ездить, всем необходимым нас снарядили. Выдали спецодежду и инструмент. Работать в студенческой бригаде - хороший опыт".

Комментарий:
Андрей Антоневич: "Мы стараемся поддерживать общежития в порядке"


Поддерживать все наши общежития в надлежащем состоянии очень и очень непросто. Начнём с того, что текущие проблемы мест общего пользования решаются силами работников административно-хозяйственной части (АХЧ). На вахте каждого общежития есть журнал для замечаний и обращений к подразделениям АХЧ. Ежемесячно это журнал контролируется лично мной, а сотрудники служб АХЧ просматривают его в ежедневном режиме и устраняют отмеченные в журналах замечания. Контроль за состоянием общежитий также возложен на заведующих. От них мы в постоянном режиме получаем замечания, которые тоже стараемся исполнять (в меру имеющегося финансирования и свободных ремонтных бригад). Сейчас, например, сформировано несколько бригад, в которые входят в том числе и бойцы строительных отрядов университета. Эти бригады ведут планомерный ремонт мест общего пользования в общежитиях по спискам недостатков, предоставленным студенческими объединениями и представителями администрации общежитий.

Если говорить о проведении капитальных ремонтов, то сделать одномоментно их не получится: требуется не только много денег, но и времени. Утвержденная стоимость капитального ремонта в Самарской области составляет чуть больше 22 тысяч рублей за кв.м., а площадь всех общежитий более 45 тысяч кв.м. Для того, чтобы капитально ремонтировать весь жилой фонд хотя бы раз в 10 лет необходима сумма более 80 миллионов рублей в год. При этом не берется в расчет необходимость ремонта учебных корпусов и лабораторий.

В прошлом году был выполнен ремонт кровли 2 общежития. Стоимость ремонта составила более 6 миллионов рублей. В позапрошлом - ремонт балконов 11 и 12 общежитий. Сумма ремонта составила более 9 миллионов рублей. Периодически университет формирует и направляет учредителю - Министерству науки и высшего образования Российской Федерации заявки на выделение дополнительного финансирования на проведение капитальных ремонтов, но к сожалению выделение таких средств происходит редко и в крайне малом объеме. В этом году учредителем на выполнение мероприятий по антитеррористической безопасности университета и проведение капитальных ремонтов была выделена сумма в размере 40 610 тысяч рублей. Выделенные средства были направлены на наиболее проблемные места: ремонт павильона бытовых услуг, воссоздание душевой в 4 общежитии, ремонт кровель (манеж, компрессорная, 1 корпус), ремонт ауд.320 в 3 корпусе.

Кроме вышеперечисленных мероприятий в университете реализуется еще одно - студенты, при желании, могут самостоятельно сделать ремонт своих комнат. В этом случае университет приобретает необходимые для ремонта материалы и инструменты, а со студентом заключается договор на их целевое использование. Список желающих и требований по материалам формирует и утверждает профсоюзная организация обучающихся.

Самарский университет им. Королева продолжает наращивать жилой фонд. В 2019 году было сдано в эксплуатацию общежитие №10, проработано несколько предложений и проектов по строительству нового 24-х этажного общежития и реконструкции существующих пятиэтажек. В рамках проекта по интернационализации образования мы направили в минобрнауки заявку на финансирование этих проектов. Но пока информации о выделении средств либо одобрении заявки нет.


Справка:

Студенческий кампус Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева насчитывает восемь общежитий, рассчитанных почти на 3700 мест. Стоимость проживания колеблется от 550 и 690 рублей до 2900 за койко-место (последних - 230 мест).


Иван Рыбников, фото Никиты Бондаренко