29 октября состоится лекция "Математические основы искусственного интеллекта"

Цикл лекций пройдет в онлайн-форме

НОМЦ студенту IT
27.10.2020 1970-01-01
Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ) информирует о проведении цикла онлайн-лекций "Математические основы искусственного интеллекта". В четверг, 29 октября, с лекцией выступит д.ф.м.н., профессор Ильдар Батыршин (Исследовательский вычислительный центр национального политехнического института Мехико).

В цикле онлайн-лекций будут представлены введение в интеллектуальный анализ данных (ИАД) и извлечение знаний из данных. Лекторы дадут слушателям общий взгляд на модели и методы ИАД, а также на роль коэффициентов корреляции и мер сходства в статистике, в задачах классификации и машинного обучения, в интеллектуальном анализе данных как мер зависимости и связи между переменными и объектами различной природы. Будут рассмотрены общие свойства функций сходства и различия, а также методы их построения и преобразования. Также будут даны примеры этих функций для конкретных типов данных.

Помимо этого будут рассмотрены различные подходы к построению и применению коэффициентов корреляции, зависимости и интересности, их свойства и недостатки. Будет предложен новый подход к определению коэффициентов корреляции (мер ассоциации) как функций на множестве с операцией инволюции, удовлетворяющих ряду простых свойств, и даются методы их построения из функций сходства. Также будут приводится примеры построения функций корреляции на конкретных множествах, в частности, известных в статистике коэффициентов корреляции и ассоциации и обсуждаться возможные обобщения предложенных моделей.

Справочно:

Первая онлайн-лекция состоится 29 октября, в 18:00. Она пройдет в дистанционном режиме на платформе Zoom. Идентификатор конференции: 988 9102 6424. Код доступа: 3127654

Информация о последующих лекциях будет размещена на сайте НОМЦ