Самарский университет - в лидерах по числу стипендиатов АО "Объединенной двигателестроительной корпорации"

Подведены итоги конкурса, среди 25 победителей 7 - обучающиеся Самарского университета

Стипендии ОДК Стипендия ОДК студенту Алексеев Вячеслав Шлеенков Марк управление подготовки научных кадров
30.10.2020 1970-01-01
Подведены итоги конкурса на получение стипендии для студентов ВУЗов (магистратура и специалитет), аспирантов и докторантов, принимающих участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню перспективных технологий, определенных Стратегией развития акционерного общества "Объединенная двигателестроительная корпорация" (АО "ОДК"). Среди 25 победителей 7 - обучающиеся Самарского университета:
  • Алексеев Вячеслав, аспирант кафедры технологии производства двигателей с темой НИР "Разработка методики обеспечения показателей качества и их стабильности в технологических процессах изготовления деталей ГТД методом селективного лазерного сплавления" (научный руководитель — А.И. Хаймович);
  • Волков Андрей, аспирант кафедры теории двигателей летательных аппаратов с темой НИР "Разработка метода достоверного численного моделирования лопаток с конвективно-пленочным охлаждением для выполнения доводочных и оптимизационных расчетов" (научный руководитель — В.Н. Матвеев);
  • Гураков Никита, аспирант кафедры кафедры теплотехники и тепловых двигателей с темой НИР "Гибридная методика расчёта параметров распыла авиационного топлива в камерах сгорания ГТД" (научный руководитель — С.Г. Матвеев);
  • Идрисов Дмитрий, аспирант кафедры теплотехники и тепловых двигателей с темой НИР "Методика формирования суррогата авиационного керосина на основе его физико-химических свойств" (научный руководитель — С.В. Лукачев);
  • Радин Данила, аспирант кафедры автоматических систем энергетических установок с темой НИР "Разработка методики расчёта гасителя пульсаций резонансного типа для камеры сгорания газотурбинного двигателя" (научный руководитель — Г.М. Макарьянц);
  • Семенихин Александр, аспирант кафедры теплотехники и тепловых двигателей с темой НИР "Совершенствование кинетических моделей горения керосина" (научный руководитель — С.В. Лукачев);
  • Ястребов Всеволод, студент группы 2403-130303D с темой НИР "Создание экспериментальной базы по распылу керосина и его суррогатов для валидирования расчётных моделей" (научный руководитель — И.А. Зубрилин).
По условиям конкурса лауреаты получат ежегодные стипендиальные выплаты:
  • для студентов в размере 100 000 рублей;
  • для аспирантов в размере 150 000 рублей.
Начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков:

"Такой сильный результат нашего университета в этом году не случаен. Он базируется на трех основных фактах: во-первых, это конкурентность результатов научно-исследовательской деятельности и инженерного образования университета, в том числе по приоритетным направлениям деятельности АО "ОДК"; во-вторых, это высокий уровень организации сопровождения заявочной кампании конкурса и, в-третьих, это успешное применение стратегии "Лидеры учат лидеров", в рамках которой был организован специальный семинар для участников конкурса 2020 года, на котором выступил Андрей Волков — стипендиат 2019 года.

Поздравляю лауреатов с заслуженной победой и желаю успехов в достижении значимых результатов научно-исследовательской деятельности".

Координатор стипендиальной программы АО "ОДК": ведущий инженер управления подготовки научных кадров Самарского университета Наталия Сергеевна Комарова, onti204@ssau.ru

Для справки:

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

В 2019 году из 18 победителей 3 — аспиранты Самарского университета.