федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Работа ученых Самарского университета вызвала интерес у специалистов предприятий Тульской области

Работа ученых Самарского университета вызвала интерес у специалистов предприятий Тульской области

Самарский университет

Работа ученых кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении вызвала интерес и высоко оценена на Всероссийской конференции по качеству

Конференция кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Наука Загидуллин Радмир
30.10.2020 2021-08-06
В период с 8 по 9 октября на базе Тульского государственного университета проводилась II Всероссийская конференция "Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении", на которой приняли участие ученые и студенты кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении.

Конференция организована Тульским государственный университетом совместно с ФБУ "Тульский ЦСМ" при поддержке Тульского регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России", Союза "Тульская торгово-промышленная палата", АО Концерн "ВКО "Алмаз-Антей", МОО "Академия проблем качества".

Конференция собрала представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Брянска, Орла, Арзамаса, Курска, Йошкар-Олы, Ульяновска и других городов России. Не остался в стороне и Самарский университет. Очные доклады в пленарном заседании и на секциях представили сотрудники кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством машиностроения к.т.н., доцент Александр Яковлевич Дмитриев и аспирант Радмир Салимьянович Загидуллин.

Гости и спикеры мероприятия высоко оценили актуальность научных исследований наших ученых, представленных в докладах. Особенно заинтересовал и вызвал бурное обсуждение ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса доклад Радмира Загидуллина на тему "Современные подходы к обеспечению качества гражданской продукции при диверсификации оборонно-промышленного комплекса", в котором был рассмотрен вопрос диверсификации оборонно-промышленного комплекса России.

Радмир Загидуллин представил разработанную модель диверсификации, основанного на методике APQP – перспективное планирование качества продукции, включающую такие современные подходы и методы, как "развертывание функции качества" (QFD), "анализ рисков и потенциальных несоответствий" (FMEA) и "анализ измерительных систем" (MSA). Модель направлена в первую очередь на сокращения длительности и, соответственно, затрат на проектирования продукции, а также на обеспечение требуемого уровня качества.

Также на конференции отличились студенты Самарского университета. В рамках конференции проводился конкурс научно-технических работ студентов в области обеспечения качества в машиностроении. Работы студентов Николая Зезина и Елены Москаевой заняли первые места в номинациях "Фундаментальные и прикладные исследования в области метрологического обеспечения качества в машиностроении" и "Качество машиностроительной продукции".


Для справки

Целью проведения ежегодной Всероссийской научно-технической конференции "Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении" является обмен опытом и укрепление связей между представителями отечественной науки и высшей школы, руководителями ведущих машиностроительных предприятий и общественных организаций страны для выявления новых направлений в решении приоритетных проблем в области качества и метрологического обеспечения.