федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
144 студента со всего мира побывали в Самарском университете и Самаре онлайн

144 студента со всего мира побывали в Самарском университете и Самаре онлайн

Самарский университет

В Самарском университете впервые в онлайн-формате прошли 7 международных школ для студентов из ведущих зарубежных университетов (рейтинг QS топ-400)

бортжурнал Летняя школа международное сотрудничество студенту Есипова Ольга
10.11.2020 2020-11-10
В 2020 году Центр международных краткосрочных образовательных программ запустил 5 новых международных образовательных программ для иностранных студентов в онлайн формате: "Менеджмент высоких технологий", "Русский язык и культура", "Международное право", "Космические материалы и технологии" и "Исследование моды".

Всего с июля по ноябрь 2020 года Центром совместно с институтами Самарского университета было проведено 7 международных онлайн школ, в которых приняло участие 144 студента из ведущих зарубежных университетов (рейтинг QS топ-400).

Директор Центра Есипова Ольга Васильевна отмечает: "Пандемия дала нам толчок запустить новый образовательный продукт – онлайн летние школы, которые позволили значительно расширить аудиторию слушателей, а также стимулировали возможность привлекать студентов не только в летний период, но и круглогодично, вне зависимости от сезона. Конечно, новый формат потребовал иного подхода к организации образовательной, культурной и экскурсионной деятельности, поэтому было необходимо перестроить многие процессы. И участники по достоинству оценили результат плодотворной работы".

Команда Центра реализует международные краткосрочные программы на регулярной основе с 2015 года в формате очных летних школ по разным направлениям: менеджмент высоких технологий, стартап, робототехника, русский язык. В 2020 году образовательные программы претерпели изменения, вызванные пандемией коронавируса, что послужило стимулом к разработке образовательных программ продолжительностью две недели в дистанционном формате на онлайн платформах.

Формат онлайн программы состоит из двух составляющих: образовательной части и культурно-экскурсионной программы.

Образовательный процесс происходит в виде дистанционных пар через онлайн-платформу Самарского университета BigBlueButton. Культурно-экскурсионная программа международных школ включает в себя проведение виртуальных экскурсий по Самаре, кулинарный мастер-класс, онлайн тур на учебный аэродром и музей истории авиации и космонавтики Самарского университета.

Техническое сопровождение онлайн международных школ осуществляет команда "Точка кипения" Самарского университета.

В ходе успешного окончания онлайн программы студенты получают сертификаты с зачетными единицами ECTS.

В июле 2020 года Центр запустил первые онлайн школы "Менеджмент высоких технологий" и "Русский язык и культура", которые ранее проводились только в очном формате с 2015 и 2019 годов соответственно.

Международная онлайн школа "Русский язык и культура" вызвала высокий интерес у иностранных студентов и была проведена трижды: в июле, сентябре и октябре 2020 года. Данная школа включает в себя не только интенсивное изучение русского языка, но и занятия по истории России, знакомство с культурными особенностями и традициями. Программа разработана и реализуется совместно с факультетом филологии и журналистики Самарского университета.

Выпускники программы делятся опытом и эмоциями:

"Я в восторге от школы по русскому языку и культуре, особенно меня впечатлили занятия по русскому языку! Я действительно наслаждалась каждым занятием. Несмотря на то, что русский язык невероятно сложный, пары проходили очень весело и продуктивно. Также мне очень понравились экскурсии по Самаре, благодаря культурной программе я по истине влюбилась в Самару. Я бы очень хотела продолжить обучение в Самарском университете в будущем!" – Амира Аина, Малайзия, Технологический университет МАРА.

"Удивительно, но мне кажется, словно я побывала в Самаре физически – вот как организаторы смогли построить онлайн курс! Я узнала много нового о русской культуре, об истории Самары и России в целом. Я познакомилась с богатой историей страны, которая является доказательством того, что Россия всегда была и остается великой державой. Языковой курс был сложным, но наш преподаватель был компетентным, и я многому научилась. Кулинарный мастер-класс был потрясающим, теперь я каждый день готовлю блинчики своей семье. Я рекомендую этот курс всем желающим и обязательно приеду в Самару!" – Санни Купке, Финляндия, Университет Йювяскюля.

"Международные онлайн школы Самарского университета – это не только занятия, но и культурная программа, виртуальные экскурсии, которые позволяют тебе почувствовать Россию и погрузиться в культурную среду другой страны. Кажется, словно эти две недели ты и правда провел в Самаре! Теперь моя цель – выучить русский язык и прокатиться на коньках по Самарской набережной", – Элися Нурдаяна, Малайзия, Технологический университет МАРА.

В августе Центром был организована и проведена первая международная онлайн школа "Международное право". Онлайн программа разработана совместно с преподавателями юридического факультета Самарского университета.

"Я хотел с пользой провести каникулы, поэтому меня привлекла заманчивая перспектива принять участие в онлайн школе "Международное право". Я выбрал Самарский университет, потому что он предлагал одну из самых интересных и разнообразных программ по международному праву. И я не ошибся! На школе было очень много информативных курсов, и хотя школа в 2020 году была только в дистанционном формате, организаторы сделали все, чтобы курс стал особенным и запоминающимся. Спасибо вам за все!" – Николас Гутцвиллер, Швейцария, Цюрихский университет.

"Этим летом мне довелось изучать международное право в Самарском университете. И это был отличный опыт – узнать больше о международном праве, а также открыть для себя русскую культуру различными способами: с помощью кулинарного мастер-класса, осмотра достопримечательностей. Существенная разница в особенностях мышления различных национальностей, в специализациях и сферах деятельности участников, а также профессоров подогревала дебаты и дискуссии, которые были безумно интересными! Организационная команда была отзывчива, с помощью новых технологий адаптировалась к непростому периоду пандемии. Тем не менее я надеюсь, что смогу встретиться с менеджерами программы лично в Самаре в следующем году! Спасибо!" – Мелвина Штибитц, Франция, Университет Пантеон-Асса Париж II.

"В этом году мне очень повезло, что я приняла участие в летней онлайн школе по международному праву Самарского университета. Эти 2 недели превзошли мои ожидания и расширили мои знания в различных областях права, например, в международном уголовном праве, конфликтах и переговорах, правах человека, международном экономическом праве и т.д. Самым удивительным предметом, который меня вдохновил и раззадорил мое любопытство, стал класс по международному космическому праву. Эта футуристическая область права произвела на меня сильное впечатление.

Наряду с учебой у нас были социальные и культурные мероприятия, которые заключались в прогулках по Самаре, экскурсиях по музеям и веселом мастер-классе по изготовлению сувениров "Россия сквозь века".

Я очень рекомендую всем студентам получить этот замечательный опыт, потому что у нас были отличные преподаватели, очень хорошие учебные материалы, а также отличная команда Самарского университета, которая сопровождала нас каждый момент на протяжении всего курса.

Я надеюсь, что в следующем году смогу вернуться в Самару уже лично. Спасибо Самарскому университету за прекрасную возможность",
– Ольга Елена Рамирез Погги, Перу, Университет Лимы.



Также в 2020 году была разработана новая техническая международная онлайн школа "Космические материалы и технологии" совместно с профессором кафедры обработки металлов давлением Глущенковым Владимиром Александровичем. Образовательная программа была реализована с 20 октября по 3 ноября 2020 года при поддержке института ракетно-космической техники и института двигателей и энергетических установок. В данной школе прошло обучение 26 иностранных студентов из зарубежных вузов.

Участники школы отмечают:

"Большое спасибо Самарскому университету! Я узнал много нового на онлайн программе "Космические материалы и технологии" о формовке листового металла, особенностях сварки космических аппаратов, так же научился работать в разработанной российской программе Sprutcam. Школа позволила мне узнать много интересного и заинтересовала изучать технологию материалов более детально", – Фарра Атика Бинти Азми, Малайзия, Технологический университет MARA.

"Я, по правде говоря, очень высоко оценил курс "Космические материалы и технологии", поскольку он дал всестороннее представление о современных технологиях, используемых в аэрокосмической промышленности. Очень рекомендую этот курс студентам инженерных специальностей и молодым выпускникам, а также специалистам, которые хотят по-новому взглянуть на область новейших технологий и философию дизайна. Кроме того, чередование технических предметов с культурной программой сделало школу более интересной, создало непринужденную рабочую обстановку и дало возможность своими глазами увидеть реальную жизнь в России", – Джулио Малинверно, Италия, Миланский технический университет.

Совместно с проведением онлайн школ по русскому языку, менеджменту и праву, Центром была также организована программа для иностранных студентов "Исследование моды", которая состоялась в дистанционном режиме.

"На международной онлайн школе "Исследование моды" я почувствовал себя настоящим модельером. Мы изучали основы моды, иллюстрации и цифровую моду. Все эти предметы важны, поскольку стиль и модная иллюстрация помогают нам создать идею, а цифровая мода помогает нам трансформировать нашу идею в различные формы. Эта программа отлично подходит для того, чтобы иметь возможность познакомиться с индустрией моды, а также блестящими талантами в области моды в Самарском университете", – Веллтер Анак Джони, Малайзия, Технологический университет MARA.

"Честно говоря, я просто наслаждалась. Мне удалось узнать много нового на школе по исследованию моды. Преподавателям удалось заинтересовать всех в классе, даже тех, кто был не связан с миром моды ранее. Я получила много знаний на данной школе и благодарю за эту возможность Самарский университет. Я искренне надеюсь, что мы сможем встретиться в будущем в Самаре", – Нур Хазика Бинти Мохд Ибрагим, Малайзия, Технологический университет MARA.

Предстоящей зимой планируется запуск еще четырех новых краткосрочных образовательных программ в формате онлайн: международные школы "Аддитивные технологии", "Устойчивое развитие бизнеса", "Конфликты и переговоры" и "Проектное управление". Программа "Аддитивные технологии" разрабатывается совместно с институтом двигателей и энергетических установок и планирует так же привлечь участников из ведущих мировых вузов. Образовательная программа "Устойчивое развитие бизнеса" будет реализована при участии профессора кафедры экономики Самарского университета, PhD Маркеловой Екатерины Ивановны.


Для справки:

Центр международных краткосрочных образовательных программ создан в 2019 году на базе института экономики и управления Самарского университета. Программы, реализуемые Центром, проводятся с 2015 года в очной форме. За последние три года в программах центра приняло участие 432 иностранных студентов из 42 стран и 63 ведущих мировых университетов, а так же 37 преподавателей Самарского университета и 10 иностранных лекторов. С 2020 года Центр организует образовательные программы в формате онлайн.