Приглашаем включиться в программу донорства крови в Клиниках СамГМУ

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР студенту
10.11.2020 1970-01-01
С января 2020 года в Клиниках Самарского государственного медицинского университета реализуется программа донорства крови, направленная на обеспечение компонентами крови пациентов в тяжелом состоянии с острыми и хроническими заболеваниями, в том числе больных новой коронавирусной инфекцией CОVID-19.

Донором может стать любой здоровый житель Самарского региона с массой тела от 60 кг. и выше, не имеющий постоянных и временных отводов от донации (постоянными отводами считаются такие заболевания как ВИЧ/СПИД, гепатиты, сифилис, туберкулез бронхиальная астма, сахарный диабет, пороки сердца, новая коронавирусная инфекция и т.д.).

Для того, чтобы стать донором необходимо заранее позвонить в отделение переливания крови Клиник СамГМУ по номеру: +7 (846) 241-86-78 (Грачева Ирина Владимировна или Петрушин Анатолий Евгеньевич) и предупредить о своем приходе. Далее донор приходит в отделение, которое расположено в терапевтическом корпусе СамГМУ и оснащено отдельным входом (для исключения контакта с другими пациентами), в любое время с 08.00 до 15.00 с паспортом, заполняет анкету и сдает кровь на анализы. По результатам анализов и по мере необходимости потенциального донора вызовут на процедуру сдачи крови, которая будет длиться около часа. Справка для освобождения студентов от занятий в день сдачи анализов и непосредственно в день донации, а также денежная компенсация предоставляются.

Контактное лицо по всем вопросам, связанным с программой донорства в Клиниках СамГМУ: председатель Студенческого научного общества СамГМУ, ординатор кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии Виктория Сабанова, 8 (927) 895-27-37.

Приглашаем принять участие в программе донорства в качестве потенциальных реципиентов (доноров) на благо здоровья наших близких и родных людей. Иногда это единственный шанс для выздоровления пациентов Самарской области. Необходимо помнить, что в такой ситуации может оказаться любой человек!