федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты обучают воспитанников центра одаренных детей основам ракетостроения

Студенты обучают воспитанников центра одаренных детей основам ракетостроения

Самарский университет

Участники профильной смены регионального центра «Вега» запустили собранную своими руками твердотопливную модель ракеты на учебном аэродроме Самарского университета

RocketLAV центр по работе с одаренной молодежью абитуриентам СКБ экспериментальных ракет учебный аэродром Гаврилов Андрей
11.11.2020 2020-11-12

Студенты Самарского университета им. С.П. Королёва из студенческого конструкторского бюро (СКБ) RocketLAV провели цикл занятий, посвященных основам ракетостроения для воспитанников регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Коллективом студентов и педагогов RocketLAV разработал комплекс уникальных методических материалов, которые также используются для организации обучающих мастер-классов для начинающих студентов и школьников профильных классов.

Специализированная профильная смена “Ракетостроение-9” стартовала 2 ноября и продлится 2 недели. Ее участниками стали талантливые девятиклассники со всей Самарской области для которых на базе Самарского университета организованы занятия по дополнительной общеобразовательной программе “Основы ракетостроения” в объеме 52 часов.

В лабораториях СКБ RocketLAV детей знакомят с теорией ракетостроения и азами ракетного моделирования. Затем школьники собирают собственные модели твердотопливных ракет из готовых модулей, разработанных студентами Самарского университета. В рамках тематической смены ребята также посещают учебный аэродром, исследовательские лаборатории и центры, а также музеи Самарского университета.

Центральным этапом обучения стал запуск собранной школьниками модели твердотопливной ракеты, который состоялся 11 ноября на учебном аэродроме Самарского университета им. Королёва.

“Самарским университетом ведется последовательная работа по вовлечению в науку и техническое творчество одаренных школьников со всей страны. Мы тесно сотрудничаем в образовательных проектах с ведущими молодежными центрами нашей страны - такими как Артек и Сириус. В Самарской области нашими партнерами являются региональный центр одаренных детей и центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи “Вега”. Преподаватели и студенты Самарского университета ведут занятия на стыке различных областей фундаментальных наук (химии, биологии, математики, физики). При этом наши программы ориентируют школьников на практическое воплощение приобретаемых знаний в различных инженерных проектах, в том числе в сфере информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, экспериментальных ракет и малых спутников”, - рассказал проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.




Фото: Анастасия Четина

Для справки.

СКБ RocketLAV — студенческое конструкторское бюро Самарского университета участники которого занимаются проектированием и созданием экспериментальных ракет.

В 2019 году СКБ RocketLAV было признано лучшим студенческим конструкторским бюро России. Модели ракет, созданные студентами объединения, регулярно побеждают на Всероссийском чемпионате «Воздушная инженерная школа». Также ракеты, разработанные в RocketLAV, используют при запуске школьных атмосферных зондов в рамках чемпионата Roscansat. Проекты для этих мероприятий реализуются на площадке авиамодельного студенческого конструкторского бюро (СКБ-4).

СКБ Самарского университета постоянный и единственный российский участник студенческого форума C`Space во Франции по запускам экспериментальных ракет. В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального космического агентства Франции (CNES) за лучшую конструкторскую разработку.

В декабре 2019 года команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV победила в конкурсе молодежных технических клубов, претендовавших на премию в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019), и стала лауреатом премии CNES.

«Вега» - региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, созданный в Самарской области с учётом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех». Образовательная деятельность центра проходит в формате двухнедельных тематических смен для 15-20 талантливых школьников Самарской области, учащихся 8 - 11 классов.

С сентября по декабрь 2020 года Самарский университет организует образовательные программы для воспитанников центра “Вега” по пяти направлениям: “Авиамоделирование: квадрокоптеры”, “Робототехника”, “Информационные технологии”, “Ракетостроение” и “Электроника”.