федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Германисты университета встречают год Германии в России

Германисты университета встречают год Германии в России

Самарский университет

Пандемия переместила часть задуманного в формат онлайн

международное сотрудничество сотруднику студенту центр немецкого языка Германия кафедра немецкой филологии бортжурнал факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт Дубинин Сергей Перепелкин Михаил Беспалова Екатерина Полет (газета)
11.11.2020 2020-11-12
Текущее двухлетие 2020-2021 гг. отмечено обширным межгосударственным мероприятием "Год Германии в России". Оно реализуется после восьмилетнего перерыва в виде масштабного проекта, который послужит укреплению многообразных связей и станет источником новых импульсов для российско-германских отношений в различных сферах: науке, образовании, культуре, экономике, технологиях. Наряду с известными, проверенными временем форматы взаимодействия планируются новые, направленные на оживление российско-германского диалога, в том числе в регионах и в городах-партнерах. Организаторами стартовавшего "Года Германии" выступили Посольство ФРГ, институт Гёте (основной координатор) и Российско-Германская внешнеторговая палата под патронажем Федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Германисты Самарского университета обозначили свое участие в "Годе Германии" планированием ряда мероприятий, направленных как на популяризацию немецкого языка и культуры, так и на развитие кооперации с нашими германскими вузами-партнерами. К огромному сожалению пандемия коронавируса нарушила многие планы, переместила часть задуманного в формат онлайн. Так, впервые с 2001 года пришлось приостановить работу международного лектората с приглашением специалистов с кафедры немецкого языкознания из университета-партнера в Вюрцбурге. Не состоялся традиционный ежегодный университетский День немецкого языка, который планировалось приурочить к 30-летию объединения Германии, отмечавшемуся 5 октября.

Удалось провести конкурс перевода для старших школьников региона и студентов-германистов (рук. доц. Беспалова Е.В.), а 26 сентября в Музее модерна прошла презентация открытия Года Германии и смежного проекта института Гёте "По следам немецкой культуры" с показом фильма "Немецкие следы в Самаре", соавтором которого стал известный краевед, профессор Самарского университета М.А.Перепёлкин. В концертной программе вечера состоялось знакомство с творчеством немецких композиторов в исполнении самарских музыкантов.

Молодые ученые кафедры немецкой филологии приняли 5-7 октября участие в онлайн-форуме знаний "Старт в науку через взаимообмен и кооперацию", проведенном фондом выпускников университета Вюрцбурга и Германо-российского форумом.

До конца текущего года при поддержке Центра немецкого языка планируется провести с нашими германскими партнерами серию онлайн-семинаров: "Новые технологии в обучении" (рук. проф. Ф. Тиссен, Высшая школа медиа Штутгарта), "Музыка и преподавание немецкого языка" (д-р П. Шталь, университет Вюрцбурга) и "Занимательная немецкая лексика" (д-р Р.-Б. Эссиг, медиа-холдинг г. Бамберга).

Продолжающийся учебный год отмечен также выполнением интересных студенческих научных изысканий и учебных мероприятий, связанных с городом-партнером Самары Штутгартом (науч. руководитель проф. Дубинин С.И.). Это, в частности, исследование Е. Барышниковой о предвыборных стратегиях кандидата в обербургомистры Штутгарта Вероники Кинцле (итоги выборов мы узнаем 9 ноября). Г-жа Кинцле и ее супруг д-р Михаэль Кинцле были в середине 1990-х годов инициаторами гуманитарного направления в нашем межгородском партнерстве. Продолжится учебный онлайн-проект "Интеркультурный дизайн" студентов-третьекурсников гр. 5431 с группой студентов-дизайнеров Высшей школы медиа Штутгарта (рук. проф. Ф. Тиссен, проф. С.И. Дубинин, доц. Е.В. Беспалова).

Год Германии в России только набирает обороты, ждет новых участников и инициатив.


кафедра немецкой филологии
Центр немецкого языка