федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Аэро" и "Космос"

"Аэро" и "Космос"

Самарский университет

Культурное наследие Самарского университета

сотруднику студенту бортжурнал Полет (газета) история университета
11.11.2020 1970-01-01
Самарский университет им. Королёва – один из немногих вузов области, который может похвастаться сразу несколькими экземплярами монументального искусства, столь любимого в XX веке. Кстати, фасады многих зарубежных вузов украшают муралы, мозаики и фрески известных художников.

Так, фасад учебно-административного корпуса Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва украшают две мозаики, которые часто мелькают среди "открыточных" видов Самары. Их автор – заслуженный художник РФ Вячеслав Герасимов.

Но если судить по архивным материалам газеты "Полёт", то сотрудников и студентов должны были встречать нимфы – барельефы, которые создавали некие московские художники-монументалисты (найти имена авторов не удалось). Так, в апреле 1990 года газета писала, что на художественном совете Куйбышевского авиационного института, состоящего из ректората, деканов и представителей служб университета, был выбран проект оформления фасада административного корпуса из четырёх предложенных. Напомним, строительство самого корпуса на тот момент Куйбышевского авиационного института было завершено в декабре 1988 года.

Проректор по научной работе КуАИ Дмитрий Чегодаев отвечал корреспонденту газеты: "В других вариантах была представлена наша проверенная символика: ракеты, самолёты, шестерёнки. Надоело! Никому не понравилось. Пусть будут нимфы, как в искусстве. Женщины ведь всегда – вдохновители творчества, в том числе и технического. Культура нужна всем. Особенно нашему институту".

Живописные панно были созданы. Но просуществовали недолго. Уже в 1995-1996 годах их место заняли мозаики. Они стали продолжением космической тематики станции метро "Гагаринская". ("Миры" и "Аппараты в космосе" появились в 1991-1994 годах). Автором обеих работ выступил Вячеслав Герасимов, многогранный мастер-монументалист. Мозаичные панно выполнены из прямоугольной глазурированной керамической плитки.

На корпусе КуАИ появились две монументальные работы – "Аэро" и "Космос", которые символизируют романтизм исследования космического пространства. Так, левая мозаика демонстрирует устремлённость к планетам, воплощённую в виде космолёта, след от которого словно пронизывает галактику всполохами, напоминающими протуберанцы Солнца. Строго осевое построение подчинено трактовке главного фасада. На правой части аналогичный след представлен как дорога для фигуры покорителя космоса с поднятой вверх правой рукой в виде приветствия.

"Использование в панно на корпусе Самарского университета и станции метро керамической плитки синевато-голубоватой гаммы добавляет в решение экстерьера больше сдержанности и значительности, – отмечает искусствовед Владимир Востриков, автор монографии посвящённой творчеству Вячеслава Герасимова. – Мотивы, созвучные предыдущей работе на станции метро "Гагаринская", воплотились в созданных масштабных композициях, добавив фасаду важные индивидуальные художественные акценты в виде современной космической эмблематики". Ознакомиться с книгой можно в Самарской областной научной библиотеке.

Какие ещё произведения искусства можно найти, не покидая стен университета? Присылайте свои варианты.


Анна Зимина