Школьники 7-11 классов приняли участие в XVIII Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике

Мероприятие прошло 8-го ноября

абитуриентам Молодежная научная конференция ФИАН
12.11.2020 1970-01-01
8 ноября состоялась школьная секция в рамках XVIII Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике в онлайн формате. Школьная секция ежегодно организовывается Самарским филиалом ФИАН, Самарским университетом и студенческим отделением SPIE. Учащиеся 7-11 классов представили оригинальные научные работы по оптике, лазерной физике, нанотехнологиям и смежным вопросам. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Естественнонаучного института Самарского университета. В работе секции были представлены 19 конкурсных работ, подготовленных учащимися СМАЛ, СамЛИТ, Образовательного центра с. Утевка, ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава.

В состав экспертной комиссии вошли заведующий кафедрой оптики и спектроскопии, профессор Ивахник В. В., старший научный сотрудник СФ ФИАН Майорова А.М., доценты Козлов Н.П., Русакова М.С., Акимов А.А., Савельев М.В. Дистанционное сопровождение конференции обеспечивал доцент Никонов В.И.

По результатам экспертной комиссии за 1 место была удостоена работа Дороговой Дарьи (СамЛит) "Методы повышения эффективности солнечных батарей на основе новых полупроводниковых материалов", 2 место получили Тянтерев Кирилл (СамЛИТ) с работой "Создание модели солнечного коллектора" и Першина Мария (Образовательный центр с. Утевка) с работой "Модель портативного генератора для автономного питания слаботочных устройств", 3 место заняли Кандалов Иван (СамЛИТ) за конкурсную работу "Создание тонкопленочных покрытий с помощью тлеющего разряда", Челеев Антон (Образовательный центр с. Утевка) с работой "Неньютоновская жидкость", Шарыгин Всеволод (СМАЛ) с работой "Водород как экономичный вид топлива будущего" и Осокина Алина (ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава) с работой "Исследование свойств анодированного алюминия". Победители и участники школьной секции были награждены дипломами и достойными призами.