Профессор из РУДН представит курс лекций по математике

Они состоятся в рамках работы НОМЦ

НОМЦ математика студенту Открытые лекции
16.11.2020 1970-01-01
В четверг, 19 ноября, стартует новый курс лекций "Введение в теорию функциональных пространств". Он состоится в рамках работы Самарского подразделения Научно-образовательного математического центра ПФО (НОМЦ). С лекциями выступит д. ф.-м. н., профессор Михаил Гольдман (Математический институт им. С. М. Никольского, РУДН, Москва).

В курсе излагаются основы теории нормированных и квазинормированных пространств Лебега и более общих идеальных пространств. Для пространств Лебега рассматриваются базовые неравенства Гельдера, Минковского, Харди, вычисление норм функционалов и теоремы двойственности. Для идеальных пространств изучаются связи свойств Фату, Рисса – Фишера и полноты пространства.

Справочно:

Лекции пройдут 19 ноября (10.00 — 13.00), 20, 26 и 27 ноября (11.30 — 14.30) в аудитории 310 корпуса 22 (ул. Академика Павлова, 1). Приглашаются все желающие.