В Самарском университете прошел открытый лекторий от студенческих СМИ

Свыше 100 студентов посетили в рамках мероприятия онлайн-лекции и мастер-классы от спикеров студенческих объединений вуза

Иллюминатор (фотоклуб) Самокат отдел культурно-массовой работы УВР студенту
16.11.2020 2020-11-18
В Самарском университете прошел третий открытый лекторий от студенческих СМИ вуза. Организаторами мероприятия традиционно выступила редакция Интернет-журнала "7 Times". Лекторий, который стартовал 22 октября, прошел в онлайн-формате в социальных сетях и на площадке Дискорд.

В течение нескольких дней свыше 100 студентов прослушали интересные, а, главное, полезные лекции от шести спикеров, которые поделились с участниками ценными знаниями и опытом. Марина Вершинина, главный редактор "7 Times", рассказала о личных и командных ценностях, мотивации и особенностях работы с персоналом. Дарья Шишватова, главный редактор журнала института авиационной техники "Форсаж", посвятила свою лекцию тайм-менеджменту и поделилась методами организации и управления временем. Посмотреть их лекции можно и сейчас в группе редакции "7 Times".

Организаторы открытого лектора уделили внимание и отработке профессиональных умений и навыков видеографов, фотографов и SMM-щиков. Участники открытого лектория посетили мастер-класс по видеомонтажу от Владислава Сутыркина, оператора медиа "Самокат" и победителя премии "Студент года" в номинации СМИ. На семинаре Анны Петруниной, наставника пресс-центра Совета обучающихся, ребята узнали секреты создания и использования масок в соцсетях. На мастер-классе Артема Оборина, руководителя информационной службы Фестиваля науки Самарской области, студенты говорили об особенностях работы с потенциальными потребителями и составили портрет целевой аудитории. Открытый лекторий завершил Егор Сизов —руководитель фотоклуба "Иллюминатор". Он показал, как правильно обрабатывать фотографии и выдал участникам практические задания, которые они с увлечением выполнили.

"Лекторы активно работали с аудиторией: разбивали на группы, давали задания и отвечали на все наши вопросы. Мне особенно запомнился мастер-класс по видеомонтажу от Влада Сутыркина: я даже не думала, что обработка видео продвинулась настолько далеко", — с удивлением рассказывает студентка первого курса Светлана Ершова.

Редакция "7 Times" организует открытый лекторий с 2018 года. Его может посетить любой желающий из Самарского университета. Перед студентами выступают спикеры с разными темами: рассказывают теорию, делятся опытом и организуют тренинги. Студенты получают новые знания и навыки, которые в дальнейшем будут использовать в деятельности студенческих объединениях и, возможно, за пределами стен университета. В следующем году "7 Times" планирует увеличить количество экспертов, которые выступят перед зрителями.

Текст: Александр Башмачников