федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые презентовали губернатору свои идеи и научные разработки

Молодые ученые презентовали губернатору свои идеи и научные разработки

Самарский университет

Онлайн-встреча состоялась в рамках празднования Международного дня студентов

Шлеенков Марк Азаров Дмитрий Наука Worldskills Russia Молодой учёный (конкурс) студенту сотруднику IВолга фестиваль науки
23.11.2020 2020-11-23
В пятницу, 20 ноября, в рамках празднования Международного дня студентов губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался с самыми яркими представителями студенческой общественности региона — учениками вузов и ссузов, которые добились серьезных успехов в учебе, спорте, творчестве, научной и общественной деятельности. В режиме видеоконференции студенты со всей губернии задали главе региона волнующие их вопросы, а также представили собственные проекты.
Приветствуя самых активных представителей студенческой общественности, Дмитрий Азаров отметил:

"Все чаще разработки самарских студентов и преподавателей обсуждают на мировом уровне. Например, разработка студента Самарского университета Сергея Репина получила патент, который позволяет в 9 раз снизить стоимость технологий 3D печати металла. Выдающийся результат! Я еще раз хочу поздравить Сергея и всех, кто помогал ему в этой работе"

.
Также губернатор отметил успехи региона в чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia. Он напомнил, что Самарская область является пилотным субъектом по апробации механизма проведения демонстрационного экзамена по стандартам чемпионата:

"С каждым годом количество студентов профессиональных образовательных организаций, которые принимают участие в нем, растет. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина во всех субъектах внедряются механизмы регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. И Самарская область, став одним из лидеров в этом направлении, является сегодня во многом наставником для других регионов".

Отдельное внимание Дмитрий Азаров уделил развитию добровольческого движения, которое в этом году стало особенно актуальным.

"Хочу искренне поблагодарить всех студентов-добровольцев, которые в этот непростой период помогают гражданам, которые в этой помощи нуждаются: нашим ветеранам, людям старшего поколения, находящимся на самоизоляции. Спасибо за то, что у вас такое большое сердце! Спасибо, что вы откликаетесь на чужую беду", — обратился Дмитрий Азаров к участникам встречи.

Самарский университет им. Королёва на встрече представляла Екатерина Сидорова — победитель областного конкурса "Молодой ученый 2020" в номинации "Студент". Екатерина занимается прогнозированием рисков возникновения ДТП в условиях современной городской агломерации. В основе проекта — нейросеть, которая собирает данные о погодных условиях, состоянии дорог, исправности светофоров, сезонных и временных колебаниях трафика, в том числе в зависимости от проводимых культурно-массовых мероприятий, и скорости движения потока. На их основе нейросеть просчитывает потенциально опасные ситуации, которые могут привести к ДТП, и позволяет принять превентивные меры.
map
 

"Программа может быть интегрирована с интеллектуальной транспортной системой или автоматизированной системой управления дорожным движением, а также может использоваться в составе систем класса "Умный город" и "Безопасный регион", — пояснила студентка.

Девушка отметила, что для апробации проекта требуется доступ к детализированным данным о транспортных потоках, но сейчас такие данные недоступны.
Дмитрий Азаров отметил, что разработка девушки крайне актуальна для Самарской области: именно сейчас в регионе реализуется проект "умная дорога", который позволяет оптимизировать транспортные потоки и повысить безопасность движения.

"Один из важнейших вопросов — это сохранение жизней людей, сокращение дорожно-транспортных происшествий, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров. — совершенно точно дам поручение министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Ивановичу Пивкину взять ваш проект в работу, оказывать содействие по всем вопросам".

Разговор с талантливыми и активными представителями студенческой общественности продлился почти три часа. Во время него также были озвучены предложения о создании онлайн-смены для работающей молодежи на форуме "iВолга", проведении в Самарской области студенческого фестиваля КВН по аналогии с форумом "Таврида", а также подняты вопросы про укрепление материально-технической базы ссузов, создания новых общежитий для студентов СПО.
Начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков:
"Губернатор Д.И. Азаров уделяет большое внимание организации деятельности студентов Самарской области. В регионе успешно действует комплекс мероприятий по выявлению и поддержке студенческой активности по различным направлениям: наука, образование, спорт, культура, творчество, общественная и волонтерская деятельности. Так, по направлению "Наука" Самарский университет при поддержке министерства образования и науки Самарской области в 2020 году успешно организовал Центральную региональную площадку Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+", областной конкурс "Молодой ученый". Серьезное отношение к студенческим инициативам дает свои результаты, за многими из них стоят прорывные оригинальные идеи, горящие глаза и готовность "свернуть горы".