федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Теоретический семинар в социальной сети

Теоретический семинар в социальной сети

Самарский университет

21 ноября организаторы и члены жюри подвели итоги семинара "Theoretical studies": "Историческая поэтика"

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики юбилей студенту социально-гуманитарный институт бортжурнал Семинар
24.11.2020 1970-01-01
Кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" организовала II региональный методологический теоретический семинар. Семинар 2020 года прошел в онлайн формате. 9 ноября две группы участников (из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Самарского государственного социально-педагогического университета) открыли для обсуждения две группы ВК с материалами по исторической поэтике и анализу художественного текста с использованием ее категорий: сюжета, жанра. образа, субъектной сферы. Жюри, в которое входили преподаватели двух вузов, оценивало контент групп ВК с точки зрения стилевого оформления, глубины понимания теории, удачного использования категорий при анализе текста, полноты ответов на вопросы в комментариях под постами. В заключительный день работы семинара жюри объявило оценки и участники обменялись мнениями о новизне формата, сложностях организации и положительных сторонах мероприятия.

В рамках заключительного дня председатель жюри - д.ф.н., профессор Рымарь Николай Тимофеевич прочитал лекцию, посвященную формам художественного языка. Семинар завершился дискуссией о задачах и целях анализа текста через призму теории, о значимости теории самой по себе как опыта описания языка культуры и ценностном понимании категорий литературоведения, которые только таким образом понятые могут помочь ученому говорить о смыслах в живой ткани художественного текста.

Проект получился живым и интересным, для участников и организаторов на несколько месяцев он стал частью их жизни:

"Это был непередаваемый опыт, нужно было и полноценно оформить группу ВК, и поработать со "взрослыми" плечом к плечу, и в целом — быть частью Большего, не "отвалиться", почувствовав себя недостоиным, а протерпеть до конца. Поначалу было немного страшно, но, если говорить на языке бахтинских категорий, я наконец-то чувствую себя Личностью в диалоге", - Анна Киселева, бакалавр 3 курса направления "Английская филология", дизайнер-оформитель проекта, участник записи подкаста.

Диалог коллег, студентов разных вузов, комментаторов с авторами эссе, авторов видеодокладов и подкастов, авторов гайда литературоведческих категорий и даже диалог авторов мемов был осуществлен в рамках этого проекта в онлайн-пространстве на высоком уровне. Участники и организаторы в течение всего времени работы семинара поддерживали диалог о развитии литературоведческих категорий и художественных образах, успешно преодолев в пространстве Сети все случайные и вынужденные границы для встреч и обмена смыслами.

С материалами команд двух вузов можно познакомиться по ссылкам: Текст: Юлия Романовна Гарбузинская