федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Издана монография "Влияние внешних энергетических воздействий на структуру и фазовый состав титана при многоцикловой усталости"

Издана монография "Влияние внешних энергетических воздействий на структуру и фазовый состав титана при многоцикловой усталости"

Самарский университет

В монографии представлены результаты экспериментальных исследований

Публикация институт ракетно-космической техники Коновалов Сергей кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения губернские гранты в области науки и техники бортжурнал Гранты
26.11.2020 2021-07-30
При поддержке Губернского гранта в области науки и техники в издательстве Сибирского отделения Российской академии наук вышла в свет монография "Влияние внешних энергетических воздействий на структуру и фазовый состав титана при многоцикловой усталости". Авторский коллектив книги интернациональный. Кроме наших сотрудников (д.т.н., профессор Коновалов Сергей, Ph.D. Чэнь Сичжан) в составе авторов - ученые Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк) (д.ф.-м.н., профессор Громов В.Е., к.т.н., доцент Панченко И.А.), Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) (д.ф.-м.н., профессор Иванов Ю.Ф.).

В монографии представлены результаты экспериментальных исследований, выполненных методами оптической, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии по установлению влияния электронно-пучковой и токовой импульсной обработок на формирование и эволюцию структуры, фазового состава и дефектной субструктуры титана ВТ1-0, подвергнутого многоцикловому усталостному нагружению до разрушения. Установлены и проанализированы физические механизмы влияния данных видов воздействия на структуру и фазовый состав титана.

Наш университет, СибГИУ и ИСЭ СО РАН связывают тесные многолетние узы сотрудничества, скрепленные соответствующими договорами. В современной физике конденсированного состояния, где требуется высокоточное аппаратурное обеспечение, результаты мирового уровня могут быть получены лишь совместными усилиями коллектива специалистов профессионалов. Плоды такой кооперации мы сейчас и наблюдаем. В конце года теми же авторами в КНР на английском языке будет издана новая монография в рамках направления исследовательской работы кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения.