федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Приглашаем к участию в профилактической акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Приглашаем к участию в профилактической акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Самарский университет

Акция будет проходить с 26 ноября по 1 декабря

студенту УВР здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов Акция
26.11.2020 1970-01-01
С 26 ноября 2020 г. по 1 декабря 2020 г. Центр содействия укреплению здоровья студентов проводит ежегодное мероприятие, направленное на повышение степени информированности студентов о ВИЧ и предупреждение распространения инфекции среди молодежи, в дистанционном формате.

В рамках мероприятия Вы сможете:
  • самостоятельно оценить имеющиеся профильные компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе;
  • ответить на ряд проблемных вопросов по теме "СТОП ВИЧ/СПИД", которые ежедневно будут предложены на странице Центра СУЗС в период проведения мероприятия и получить полезные призы от организаторов;
  • 27 ноября с 12.00 принять участие в Междисциплинарном молодежном дискуссионном клубе "Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции", проводимом на интернет-площадке Zoom МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках VIII Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", по предварительной регистрации (для подключения к трансляции в Zoom необходимо заполнить регистрационную форму, ссылка на видеоконференцию придет на эл.почту участника за 3 часа до трансляции);
  • 01.12.2020 с 13.30 до 15.00 на площадке Точки кипения Самарского университета посетить тематическую онлайн-лекцию от Центра СУЗС;
  • оценить статистические данные по распространенности ВИЧ-инфекции в РФ и мире, меры борьбы с проблемой распространения заболевания;
  • познакомиться с историями жизни ВИЧ-положительных людей; получить другую важную информацию.
Справочно:

Ежегодно Самарский университет как самостоятельно организует ряд внутривузовских информационно-профилактических мероприятий, так и активно участвует в событиях Всероссийских акциях по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

VIII Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом,1 декабря.

Главная цель акции "СТОП ВИЧ/СПИД" – повысить уровень грамотности населения в отношении этого заболевания, обозначить важность своевременной диагностики и лечения при ВИЧ-положительном статусе.

К концу 2019 г. в мире с ВИЧ жили 38 млн человек, при этом 19% из них (7, 1 млн человек) не знали о своем заболевании!

Несмотря на снижение числа регистрируемых новых случаев ВИЧ-инфицирования и рейтинга региона по уровню первичной заболеваемости с 5-го до 13-го места при росте охвата тестируемых на ВИЧ, в Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается очень актуальной. Приобретение ВИЧ-позитивного статуса приходится на активную и социально благополучную часть граждан от 25 до 44 лет. В губернии проживает около 36 тысяч ВИЧ-позитивных граждан. Около 22 тысяч ВИЧ-положительных людей в Самарской области проходят АРВ-терапию.

В связи с необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм по нераспространению Covid-19, мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети ВКонтакте.