федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Четыре кубка победителей привезли в Самару сборные университета по фитнес-аэробике

Четыре кубка победителей привезли в Самару сборные университета по фитнес-аэробике

Самарский университет

В Москве завершился чемпионат и первенство страны, а также всероссийские студенческие соревнования

студенту Достижения студентов кафедра физвоспитания фитнес-аэробика Спортивные соревнования отдел спортивно-массовой работы УВР Брызгалова Мария Полет (газета) бортжурнал Gold Space Black President
27.11.2020 1970-01-01
10-15 ноября Москва приняла на одной из своих площадок одновременно два крупных события по фитнес-аэробике: чемпионат и первенство России и всероссийские соревнования среди студентов. В спортивном комплексе стадиона "Динамо" собрались сильнейшие команды из Москвы, Челябинска, Казани, Йошкар-Олы, Пензы, Самары. Спортсмены, пройдя жёсткий региональный отбор, приехали побороться за главный титул года - чемпионов России.

Самарский университет им. Королёва представили две сборные. Gold Space стала единственной командой соревнований, которая участвовала в двух стартах и выступала во всех трёх дисциплинах: аэробике, степ-аэробике и аэробике-перфоманс. Black President выступила в дисциплине хип-хоп.

"Мы ехали побеждать! Два насыщенных и сложных соревновательных дня, восемь выступлений, бесконечное количество эмоций от слёз до радости, и результат оправдал ожидания! Все безумно счастливы и довольны. В нашей сборной занимается 13 человек и все они приехали домой с медалями," - поделилась своими впечатлениями капитан команды Gold Space Алёна Никифорова.

По итогам главных соревнований года Gold Space стала чемпионом России в аэробике-перфоманс и бронзовыми призёрами в аэробике, вошли в число финалистов в степ-аэробике. Старты на Всероссийских соревнованиях среди студентов добавили в копилку команды ещё три медали: две золотых в аэробике и аэробике-перфоманс, а также одну серебряную в степ-аэробике. Black President также заявили о себе, как о лучшей команде на всероссийских студенческих соревнованиях, став золотыми призёрами. На чемпионате России самарская хип-хоп-команда вошла в число финалистов и заняла 6-е место.

"Ситуация с пандемией, конечно, внесла свои корректировки. Полгода студенты тренировались в дистанционном режиме без возможности выхода в спортивный зал. Также, к сожалению, у ребят пропали летние сборы в лагере "Полёт". Но это не повлияло на состояние команды, хотя было достаточно тяжело за несколько месяцев наверстать прежнюю физическую и, что немаловажно, психологическую форму. Мы успешно справились и подтвердили чемпионство России", - прокомментировала Алёна Никифорова.

"Наша команда в полном составе вошла в сборную страны. В связи с пандемией этот чемпионат не являлся отборочным на международные соревнования, но, безусловно, это был очень важный старт для нас для всех, - прокомментировала тренер Gold Space Мария Брызгалова. – Выражаю огромную благодарность спортсменам: вопреки всем обстоятельствам они умеют собраться и отработать программу на хорошем уровне. Горжусь и бесконечно люблю каждого из них. Благодарю второго тренера команды Викторию Михнову за профессионализм и отличную работу. И, конечно же, огромная благодарность руководству Самарского университета, УВР, кафедре физического воспитания, отделу спортивно-массовой работе за поддержку и возможность нашего участия в стартах высочайшего уровня".

"Это была долгожданная поездка. Мы до последнего не верили, что всё состоится. Впервые за много месяцев мы участвовали в соревнованиях столь высокого уровня, - говорит тренер команды Black President Эвелина Бедрина. - Было много подводных камней. В январе в команде полностью обновился состав, большинство - новички в хип-хопе. И тут пандемия и карантин, тренировки в непривычном онлайн-формате, - всё это привело к тому, что не успели почувствовать себя единым коллективом, что в фитнес-аэробике очень важно и влияет на синхронность. Но в какой-то момент стало понятно, что мы поедем в Москву несмотря ни на что. Как здорово, что в нас поверил родной университет и командировал на эти старты. И мы выиграли всероссийские студенческие соревнования, а на чемпионате России заняли 6-е место – войти в десятку в таких условиях дорогого стоит!"

Сегодня спортсмены принимают поздравления, а завтра уже у них новые занятия и тренировки. Ребята надеются на улучшение эпидемиологической ситуации и скорейшее открытие границ, ведь у спортсменов уже давно есть чёткий план на следующий год по достижению ещё более высоких целей - покорение международных пьедесталов!

Мария Цыбатова, Елена Памурзина