"Не хватает тактильных ощущений!"

Шахматисты университета провели онлайн-турнир

УВР отдел спортивно-массовой работы Спортивные соревнования бортжурнал Полет (газета) студенту шахматный клуб шахматы
27.11.2020 2020-11-27
С 30 октября по 8 ноября в Самарском университете им. Королёва проходили личные соревнования по шахматам. Мероприятие впервые проводилось в онлайн-формате. Организаторами соревнований выступили шахматный клуб и отдел спортивно-массовой работы управления внеучебной работы университета.

В турнире приняли участие 22 студента, из них 3 девушки и 19 юношей. И как отмечают организаторы, наряду с постоянными участниками шахматного клуба интерес к соревнованиям проявили новички-любители, а также студенты, приехавшие на обучение в университет из стран дальнего зарубежья.

Соревнования проходили в традиционном классическом формате по швейцарской системе в 9 туров, каждый из которых длился до 2-х часов. Пары подбирались по количеству набранных очков, что позволило подобрать соперников, приблизительно равных по силе. В качестве соревновательной площадки организаторы выбрали портал lichess.org. Сайт уже хорошо зарекомендовал себя среди шахматистов, его часто используют ребята для тренировочных партий и внутриклубных игр по сети. К тому же в lichess.org введены дополнительные меры, исключающие использование спортсменами шахматных компьютерных программ, но без личного участия и контроля со стороны судейской коллегии не обошлось.

"Единственная глобальная трудность при проведении онлайн-турниров – это читерство. По большому счёту, определить и доказать обман очень трудно. После каждого тура я просматривала все партии, но никаких очевидных случаев читерства, к счастью, не заметила. Некоторые ребята играют стабильно хорошо, я их уже знаю, некоторые любят подставлять фигуры и не замечать, когда противник подставляет под удар свои", – рассказывает руководитель клуба и организатор турнира Дарья Макарова.

В течение 9 дней шахматисты играли по одному туру в день, в конце которого на портале были доступны промежуточные результаты и жеребьёвка очередного тура. Когда были сыграны все 9 партий, итоговая таблица выявила победителей. По результатам онлайн-турнира 1-е место занял Дмитрий Кирилин, вторым стал Максим Пупыкин, а третьим – Алексей Белов.

"Результаты соревнований меня порадовали. Во-первых, много новых студентов заинтересовались нашим клубом и присоединились к нему. Во-вторых, мы выявили сильнейших игроков и поняли уровень игры наших студентов в целом. И в-третьих, мне хотелось бы отметить сам опыт участия в турнире, хоть и онлайн. Тот факт, что 9 дней подряд ты должен быть на месте в определённое время, прививает дисциплину. Участники учатся ценить время - своё и соперника. А также это ответственность за ходы и решения. В тренировочном процессе можно вернуть ход, если он оказался плохим, а в турнире соперник тебе этого сделать не разрешит, – отмечает Дарья. – Мне приятно было наблюдать за игроками, особенно, когда неуверенный в себе шахматист одерживал небольшую победу. Уровень некоторых игроков очевидно высокий, и они это подтвердили. Теперь ребят можно смело отправлять играть за честь университета".

Победителей соревнований наградили кубками, медалями, грамотами и памятными подарками с символикой университета.

"Личные соревнования мы впервые провели в онлайн-формате. Конечно, столкнулись с некоторыми организационными проблемами, но все они, по большому счёту, решаемы. Опыт очень интересный, хотя не хватало живого общения, самой атмосферы соревнования, и очень скучали по тактильным ощущениям, уж очень хочется подвигать объёмные фигурки", – завершила Дарья.

Шахматный клуб действует на базе вуза с 2010 года. Сейчас клуб объединяет порядка четырёх десятков студентов, увлекающихся интеллектуальным видом спорта. Ребятам, которые уже играют в шахматы или хотят научиться, всегда рады в клубе.

Елена Омельченко
Фото Алины Павловой