федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Каким быть университету в ближайшие 10 лет

Каким быть университету в ближайшие 10 лет

Самарский университет

Состоялось заседание ученого совета университета

Ученый совет студенту сотруднику Стратегия 2030 противодействие COVID-19 Ботанический сад Антоневич Андрей Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Сойфер Виктор развитие бортжурнал
27.11.2020 2020-12-01
В пятницу, 27 ноября, состоялось заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
Первый проректор — проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев представил членам ученого совета программу стратегического развития университета до 2030 года. Документ определяет ключевые направления в области образовательной политики, кадровой политики, молодежной политики, кампусной политики, цифровой трансформации, системы управления вузом, а также научно-исследовательской политики, политики в области трансфера знаний и технологий, коммерциализации разработок, финансово-экономическую модель. Самарский университет им. Королева через 10 лет — это цифровой предпринимательский университет модели 3.0, являющийся социально-ответственным драйвером развития общества. Ключевые пункты стратегии можно изучить на портале университета. Разработчики программы продолжают принимать замечания по электронной почте strategy2030@ssau.ru. Планируется, что в декабре документ будет рассмотрен членами наблюдательного совета университета и ляжет в основу программы развития университета, которая будет представлена на конкурс стратегий академического лидерства.
"Уверен, что победим и подтвердим статус национального исследовательского университета", — подвел итог слушаниям ректор Владимир Богатырев
Продолжил заседание ученого совета проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич, который рассказал о том, как развивается Ботанический сад университета. Так, с 2015 по 2020 год в саду выполнен целый ряд ремонтных работ. За эти годы проведен капитальный ремонт оранжереи, укреплена дамба озера, установлен чугунный забор вдоль Московского шоссе, а также ограждение по всему периметру сада, проложены новые дорожки, смонтировано освещение, создана новая входная группа, создана лестница к роднику. В рамках благотворительной акции Сбербанка весной появится велопарковка.
Члены ученого совета выслушали доклад проректора и пришли к выводу, что необходимо рассмотреть вопрос о включенности Ботанического сада в инфраструктуру города, но при этом найти компромисс между взаимодействием с посетителями и выполнением работы по сохранению биоразнообразия — основной задачей сада как особо охраняемой природной территории. "Экскурсии отвлекают ученых от научных исследований, — отметил президент Самарского университета Виктор Сойфер. — Считаю, что к следующему сезону необходимо подготовить из числа студентов экскурсоводов". Первый проректор — проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев добавил, что институтам университета стоит присмотреться к опыту крупных компаний во взаимодействии с Ботаническим садом. "Предлагаю закрепить за институтами нашего университета участки и проводить там субботники, это позволит привести наш сад в более презентабельное состояние".
Также члены ученого совета утвердили ряд положений: о сетевой форме реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования и о научно-образовательном математическом центре Приволжского федерального округа. Приняли решение о переименовании факультета математики в механико-математический факультет, а также о старте работ по открытию мемориальной доски памяти Юрия Леонидовича Тарасова на доме, где жил профессор университета.
Завершил заседание ректор Владимир Богатырев, который напомнил членам совета о мерах по снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования Самарской области. "Министерство науки и высшей школы рекомендует вузам в регионах принимать решение о переходе на дистанционный режим, исходя из решений оперативных штабов. Мы пока в дистант не переходим". Ректор отметил, что, опираясь на решение совета ректоров Самарской области, постановление губернатора и рекомендации Роспотребнадзора, университеты Самары работают в смешанном режиме. Это означает, что в онлайн проходят лекции и семинарские занятия, не требующие присутствия, а вот лабораторные и практики (техническая, производственная) в составе малых групп проходят в стенах университета.
Ректор напомнил также о том, что согласно решению оперативного штаба Самарской области в обязательном порядке переходят в дистант четыре категории работников. Подробнее о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции читайте здесь.