федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В шаге от "золота"

В шаге от "золота"

Самарский университет

Или как наши спортсмены в Казани играли

Полет (газета) бортжурнал Достижения студентов студенту кафедра физвоспитания Спортивные соревнования отдел спортивно-массовой работы УВР футбол баскетбол настольный теннис шахматы
30.11.2020 1970-01-01
С 13 по 15 ноября в Казани проходила VI Туполевская спартакиада авиационных университетов России. Несмотря на все ограничения, связанные с карантином, наши спортсмены смогли побороться за призовые места.

"Нашим спортсменам только скажи про Казань – пешком пойдут!" – говорит Юлия Малыкова, тренер по волейболу, руководитель делегации. С таким боевым настроем спортсмены Самарского университета им. Королёва и отправились за победами.

В этом году в спартакиаде участие принимали 7 российских университетов: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Марийский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ.

Казань традиционно очень ответственно подошла к организации такого важного ежегодного мероприятия. Гостей разместили в хорошем отеле, предоставили трансфер и волонтёров, которые сопровождали команды на протяжении всей спартакиады. Как говорит руководитель делегации, все карантинные меры в этом году были строго соблюдены: медосмотр, пропускной контроль строго для участников в масках и т.д.

Из Самары отправилось шесть сборных команд: баскетболисты, волейболисты (мужская и женская сборная), футболисты, теннисисты (настольный теннис) и шахматисты.

Тяжелее всего пришлось баскетболистам. Так как параллельно они участвовали в играх чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола – лига "Поволжье-Урал", то на паркет ребята выходили по два раза в день. Но такой плотный график не помешал им стать абсолютными фаворитами на спартакиаде, принеся в копилку всей делегации 1-е место.

"О том, что будет непросто, мы знали сразу. Парни настраивались на то, что у них будет по две игры в день. А это очень тяжело, – говорит тренер сборной по баскетболу Евгений Крылов. – Команды достались не простые, но самое сложное то, что между играми АСБ и играми спартакиады было всего 1,5 часа разницы. Так, отыграв игру в АСБ с победой, мы переехали в другой спортивный корпус, где проходила спартакиада, и через 40 мин. уже вышли на разминку игры за выход в финал. Возможно, ребят захватил кураж от победы, парни справились со своей задачей. Команда доказала, что она лучшая, не только игрой, но и игроками. Лучший центровой – Владислав Карпов, MVP (в баскетболе это самый ценный игрок) – Михаил Кудряшов".

"Золото" в общую копилку добавили и шахматисты. Все трое самарских спортсменов заняли призовые места: 1-е места у Давида Шапиро и Дмитрия Кирилина, у Ульяны Стариковой – 2-е место. Как говорит руководитель делегации Юлия Малыкова: "Наших шахматистов все знают, с ними главные судьи за руку здороваются, а при входе в зал только и слышен шёпот узнавания".

Футболисты в этом году успешно справились с задачей, которую поставили перед ними тренеры. В общем зачёте 4-е место сыграло прекрасную роль. Вратарь самарской команды Александр Попов признан лучшим вратарём спартакиады.

Волейболисты в Казань прибыли в усиленном составе: в результате и мужская, и женская команда показали отличный результат, заняв призовые места.

"Несмотря на то, что из-за карантина, ребята долго не могли вместе выступать, они всё равно показали хорошую, слаженную игру. Мужская команда заняла 2-е место, женская – 3-е", – говорит тренер Юлия Малыкова.

Теннисисты начинают демонстрировать ровную игру. И хотя ребятам не повезло сразу же встретиться с фаворитами турнира, спортсменам всё-таки удалось зацепиться за 5-е место, что также отразилось на общекомандном зачёте.

"Благодаря усилиям всех спортсменов самарская делегация заняла 2-е общекомандное место, – говорит Юлия Малыкова. – По сравнению с прошлым годом мы поднялись еще на две позиции. Огромное спасибо участникам спартакиады и тренерам, что смогли воспитать настоящих чемпионов".


Иван Рыбников,
фото предоставлены игроками