Ученые Самарского университета приняли участие в конференции "V Международная конференция по физике частиц и астрофизике ICPPA"

Конференция прошла 5-9 октября, в ней участвовали молодые ученые, аспиранты кафедры общей и теоретической физики

Конференция аспиранту кафедра общей и теоретической физики физика Наука
30.11.2020 1970-01-01
V Международная конференция по физике частиц и астрофизике ICPPA 2020 состоялась в МИФИ 5 - 9 октября 2020. В этом году она прошла в дистанционном формате. На конференции молодые ученые, аспиранты кафедры общей и теоретической физики представили 4 устных доклада (В.В. Сорокин, Ф.А. Мартыненко, А.В. Эскин, А.П. Мартыненко) по физике мюонных атомов и молекул:
  1. V.V. Sorokin, Hyperfine structure of excited states of hydrogen mesomolecules.
  2. F.A. Martynenko, Determination of the proton charge radius from the study of the hydrogen S-energy levels
  3. A.V. Eskin, Energy levels in three-particle muonic ions (µ e Li), (µ e Be), (µ e B).
  4. A.P. Martynenko, Energy interval (1S-2S) in muonic ions of lithium, beryllium and boron.
Все представленные на конференции результаты по прецизионному изучению тонкой и сверхтонкой структуры спектров энергии мюонных атомов и молекул были получены в рамках работ по проекту РНФ 18-12-00128 в 2020 г.

Исследование простейших двухчастичных и трехчастичных связанных состояний элементарных частиц представляет собой важную задачу в квантовой теории поля, так как позволяет осуществлять проверку имеющейся теории связанных состояний, квантовополевых моделей, определять более точные значения фундаментальных физических констант. В 2020 г. были решены задачи, тесно связанные с экспериментальными исследованиями разных коллабораций, либо уже проводящихся экспериментов, либо планирующихся в ближайшие годы.

Более подробная информация о конференции