федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете началась подготовка цифровых кураторов

В Самарском университете началась подготовка цифровых кураторов

Самарский университет

В рамках федерального проекта "Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности" стартовала программа "Цифровой куратор"

дополнительное образование Образование центр инклюзивного образования студенту бортжурнал
02.12.2020 2020-12-02
В рамках федерального проекта "Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности", организатором которого выступает Российское общество "Знание", на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева стартовала программа повышения квалификации "Цифровой куратор". Внедрение цифровых технологий в социальной сфере привело к появлению нового вида профессиональной деятельности - консультирование в области развития цифровой грамотности населения.

Координатором проекта выступает филиал Российского общества "Знание" в Самарском регионе при содействии Учебно-методическое управления и Центра инклюзивного образования Самарского университета.

В Самарском университете была сформирована команда лекторов из 12 человек, которые в свою очередь прошли обучение в Сетевом университете "Знание" в рамках гранта. Каждый лектор обладает уникальным набором профессиональных компетенций: это сплав знаний в области информатики и владение психолого-педагогическим инструментарием для масштабной и индивидуальной работы с населением по оказанию информационно-консультационных услуг в области применения цифровых технологий и сервисов в различных сферах жизни.

Слушателями курсов являются студенты Самарского университета с инвалидностью и без инвалидности, также к мастер-классам подключаются все желающие прослушать интересную информацию и повысить цифровую грамотность. Слушатели курсов найдут применение новым компетенциям при обучении пожилых людей и лиц с инвалидностью основам компьютерной грамотности, ориентации в цифровой среде, основам кибербезопасности и кибергигиене.

Справочно:

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р утверждена программа "Цифровая экономика Российской Федерации", которой предусмотрена организация системной работы, направленной на повышение степени информированности и цифровой грамотности широких слоев населения. Согласно утвержденному Правительством плану мероприятий по направлению "Кадры и образование" Российское общество "Знание" стало исполнителем по ряду мероприятий.

География проекта охватывает 23 региона, которые были отобраны для участия на конкурсной основе. В каждом из них до 18 декабря 2020 года состоится не менее 24 просветительских мастер-классов для формирования и развития у населения компетенций по цифровой грамотности.

Воронова Ольга Васильевна