федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Все начинается с семьи

Все начинается с семьи

Самарский университет

В Самарском университете завершился VI конкурс "Молодая студенческая семья"

Звонов Сергей бортжурнал УВР Конкурсы студенту Молодая студенческая семья (конкурс) Социально-психологический центр Самарского университета Резниченко Мария Иголкина Нина
02.12.2020 2020-12-02
В Самарском университете в шестой раз прошел конкурс "Молодая студенческая семья", участниками которого стали 3 семьи: Сергей и Ольга Звоновы, Фаиз и Алина Галимовы, Михаил и Дарья Кузнецовы. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой самый романтический конкурс в этом году проходил полностью в онлайн-формате с 16 по 27 ноября. В состав жюри вошли: начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко, директор социально-психологического центра Анжелика Терехина, председатель профсоюза обучающихся Сергей Заика и председатель совета обучающихся Данил Ермолаев.

Самая молодая семья участников – Галимовы. Фаиз учится на факультете электроники и приборостроения и увлекается 3D-моделированием. Алина – студентка факультета филологии и журналистики, в свободное время любит танцевать. Вместе они путешествуют и проводят праздники. А вот семья Кузнецовых, которая представляет естественнонаучный институт, любит кататься на роликах и коньках, смотреть аниме и учить иностранные языки. Особая традиция семьи Кузнецовых – кататься на колесе обозрения и ходить в музеи во время посещения других городов. Самая большая семья конкурса – Звоновы – представляет институт ракетно-космической техники. У Сергея и Ольги трое детей. Именно по заявке молодой семьи в одном из дворов города была построена новая детская площадка.

Первым заданием в конкурсной программе стала подготовка видео-визиток семей. Участникам необходимо было сделать видеопрезентации, где они рассказывают о своей семье, хобби и традициях. В этом задании в первую очередь оценивался творческий подход.

Вторым по счету для молодых семей стал конкурс "История нашей любви", в котором организаторы задавали по 5 вопросов отдельно каждому участнику. Задание заключалось в проверке на совпадение ответов каждой пары. Все семьи прекрасно справились с этим заданием, а видео получились очень милыми.

Третье испытание – современный конкурс "TikTok", суть которого заключалось в следующем: каждой семье необходимо было снять оригинальное видео в популярном сейчас формате ролика для TikTok.

Завершающим стал конкурс "Familylook". Условия просты: принять участие в семейной фотосессии в модных брендированных худи конкурса. Участники через фотографии смогли передать свою любовь и трепетное отношение друг к другу.

Также в программе был предусмотрен онлайн-интерактив для зрителей. Самые активные смогли выиграть попсокеты с символикой Самарского университета.

27 ноября организаторы огласили итоги соревнования. Победителем VI конкурса "Молодая студенческая семья – 2020" стала семья Галимовых. Они также удостоились победы в номинации "Самая романтическая семья".

"Новость о том, что наша семья выиграла в конкурсе, нас очень сильно удивила, – рассказывает Алина Галимова. – Это было связано с тем, что семьи, которые участвовали вместе с нами, намного опытнее и в браке находятся дольше. Но мы надеялись, что наш азарт все-таки возьмёт свое, и не прогадали. Подарки нас порадовали ничуть не меньше, чем сам факт победы. Сертификаты, подаренные нашей семье, очень пригодятся, а статуэтка и дипломы радуют глаз каждый день!"

В номинации "Самая креативная семья – 2020" победила семья Кузнецовых. По итогам зрительского голосования, а также в номинации "Самая талантливая семья" победила семья Звоновых.

"У меня и моей семьи остались очень тёплые и приятные впечатления от конкурса, – делится своими впечатлениями Ольга Звонова. – Для нас, многодетной семьи, очень подошёл онлайн-формат, так как легко и в непринуждённой обстановке можно было выполнять задания. А выполнять их было одно удовольствие! Этот конкурс ещё больше сплотил нашу дружную семью и поднял градус счастья и любви! Очень классно, что у нас был куратор, который всегда был на связи и поддерживал нас! Огромная благодарность ей, организаторам, фотографам и всем, кто принимал участие! Отдельное спасибо за замечательные худи, классные фото нашей семьи и, конечно же, за отличные подарки!"

Соревнование в этом году стало уникальным, поскольку прошло онлайн. Организатор Нина Иголкина рассказала, насколько отличалась подготовка и проведение конкурса, в отличие от прошлых лет, когда конкурс проходил очно: "Необходимость проведения конкурса в онлайн-формате потребовала внесения изменений в форму конкурсных заданий: были добавлены новые испытания, которые легче выполнить в онлайн-пространстве, например, "TikTok", "Familylook". В отличие от прошлых лет, не было возможности насладиться выступлением пар на сцене с творческими номерами. Но можно с уверенность сказать, что конкурс удался, и он уже в шестой раз познакомил нашу студенческую аудиторию (которая, кстати, в онлайн-формате значительно расширилась) с успешными семейными парами, показал значимость семейных уз и трепетность чувств в студенческих семьях. Ведь каждая пара-победительница нашего конкурса талантлива и уникальна по-своему".


Текст: Юлия Парфенова, Александра Абазева
Фото: Олеся Ориона, Никита Мурзаков