федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудничество германистов через барьеры пандемии

Сотрудничество германистов через барьеры пандемии

Самарский университет

Состоялся двухдневный семинар профессора Франка Тиссена из вуза-партнера - Высшей школы медиа города Штутгарта

бортжурнал центр немецкого языка кафедра немецкой филологии Германия Партнеры Семинар социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики
04.12.2020 2020-12-04
Как повысить мотивацию изучающих иностранные языки, в частности немецкий, в ситуации онлайн-обучения? Какие сетевые ресурсы и технологии оптимальны для этого? Эти и другие вопросы стали 28 ноября и 3 декабря темой двухдневного онлайн-семинара профессора Франка Тиссена из нашего вуза-партнера – Высшей школы медиа города Штутгарта (Stuttgart Media University, ФРГ), специалиста по медиадизайну и дигитализации в обучении.

В мероприятии, организованном кафедрой немецкой филологии и Центром немецкого языка и компенсировавшем несостоявшийся в мае по известным причинам приезд к нам г-на Тиссена, приняли участие помимо преподавателей немецкого языка Самарского университета, СамГТУ и школ Самары наши коллеги-германисты из вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Донецка, Коломны. Иркутска. Орла.

Работая долгое время на факультете информации и коммуникации, руководя центром интернет-обучения, курсом "Информационный дизайн", профессор Тиссен как соорганизатор НОЦ "Learning Research Center" развивает концепции компетентностного обучения по модели "XXIst Century Skills" и интеграции мобильных устройств как "Thinking Tools", имея большой опыт международного сотрудничества. Прошедший семинар он спланировал в формате мини-проектной работы в группах с использованием платформы padlet.com, активизировав креативность его участников.

Теоретическая часть семинара была посвящена формам и стратегиям мотивации обучающихся, поэтапному развитию навыков проектной онлайн-работы на мобильных устройствах. Профессор Тиссен дал критический обзор потенциала постоянно обновляемых на рынке интернет-ресурсов обучающих платформ (Miro, Wonder, Mural, Milanote, Twinery). В практической части участники познакомились с технологиями составления электронных книг и пособий, например, популярных среди изучающих иностранные языки комиксов, с практикой создания видео- и аудиоматериалов, языковых викторин на современных ресурсах.

Участники семинара, в основном знакомые только с платформой Moodle, расширили свои представления о возможностях ресурсов, ориентированных на стратегии учебной коллаборации. Предложенные профессором Тиссеном методики продемонстрировали повышение автономности обучаемого в подготовке заданий по иностранному языку, освобождая преподавателя в выполнении контроля знаний.

Семинар профессора Тиссена завершился обсуждением материалов и методов онлайн-обучения и обменом опытом. Продолжением сотрудничества стал проект "Межкультурный дизайн", выполняемый в течение текущего учебного года третьекурсниками немецкого отделения Самарского университета (гр. 5341) и студентами-дизайнерами Высшей школы медиа г. Штутгарта.


кафедра немецкой филологии
Центр немецкого языка Самарского университета