"Поющая эскадрилья" взяла Гран-при регионального фестиваля

Хор стал победителем областного фестиваля патриотической песни "За нами - Россия!"

УВР отдел культурно-массовой работы студенту Поющая эскадрилья (хор) СВПО "Сокол" военно-учебный центр бортжурнал
04.12.2020 1970-01-01
В ноябре прошел XXIII областной фестиваль патриотической песни "За нами - Россия!", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свыше 150 коллективов и исполнителей приняли участие в конкурсе. Самарский университет представил хор "Поющая эскадрилья" из клуба "Волонтеры в погодах", входящий в структуру студенческого военно-патриотического объединения (СВПО) "Сокол СГАУ".

28 ноября фестиваль завершился ярким гала-концертом, на котором были оглашены итоги конкурса. 16 лауреатов и победителей выступили на сцене Дворца культуры Жигулевска со своими лучшими номерами, среди них были и ребятам из "Поющей эскадрильи". Хор, как признало жюри, по праву стал обладателем главной премии - Гран-при фестиваля "За нами – Россия!".

"Это большая победа творческого коллектива! В прошлом году у хора было лауреатство, а солист Иван Галкин стал победителем в номинации "Авторская песня". К лету 2020 года выпускники университета, а это треть хора, покинули свой уже прославленный коллектив. И вот, обновленный состав и новое достижение - Гран-при фестиваля! - отмечает руководитель СВПО "Сокол СГАУ" Самарского университета, полковник Виктор Трофимович Одобеску. – Несомненно, наряду с участниками хора, в этом большая заслуга художественного руководителя хора "Поющая эскадрилья" и хормейстера Алексея Пензенцева. Огромное спасибо нашему маэстро за тот труд, который он вложил в ребят и за тот уровень, на который он поднял хор".

Хор "Поющая эскадрилья" начал свою историю не так давно, первую свою репетицию ребята провели 11 февраля 2019 года. За время своего существования коллектив успел поучаствовать во многих мероприятиях города и области, таких как "Голоса Победы", марафон "75 военных дорог", автопробеги творческих бригад, праздничные концерты на площади Куйбышева, в Самарской филармонии, школах и различных населенных пунктах региона и т.п.

Текст: Руфия Кутляева
Фото из архива СВПО "Сокол СГАУ"