федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сбер подвел итоги международной конференции AI Journey 2020

Сбер подвел итоги международной конференции AI Journey 2020

Самарский университет

Виктор Сойфер выступил с лекцией об эволюции общества: от информационного 4.0 к суперинтеллектуальному 5.0

Сойфер Виктор Сбер Конференция IT бортжурнал
07.12.2020 1970-01-01
На минувшей неделе состоялось крупнейшее событие в области искусственного интеллекта (ИИ) — трехдневная международная конференция AI Journey 2020. Организатором онлайн-мероприятия, в котором приняло участие более 25 тысяч человек из 87 стран, выступил Сбер.

Первый, научный день конференции, открыл Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Он рассказал о скором выходе книги по сильному ИИ, внедрении принципов этики при реализации проектов в области ИИ в компании, а также о том, сколько проектов ведёт Сбер в этом направлении. Следом выступали такие известные эксперты, как Юрген Шмитхубер, Майк Дэвис, Анимашри Анандкумар, Михаил Бурцев, Майкл Хайнд, Альберт Ефимов, Леонид Жуков и многие другие. Главной новостью научного дня стал анонс создания первого в России института ИИ.

Во второй день конференции, посвященный бизнесу, были представлены новейшие решения Сбера в области искусственного интеллекта. Исполнительный вице-президент СТО Сбербанк Груп Давид Рафаловский презентовал уникальную платформу для работы с искусственным интеллектом ML Space, которая содержит все необходимые инструменты и ресурсы для создания, обучения и развёртывания моделей машинного обучения на динамически масштабируемых высокопроизводительных мощностях SberCloud.

В третий день конференции отдельное внимание было уделено региональным панельным дискуссиям. Свои презентации представили эксперты – ученые, разработчики и профессора вузов от Владивостока до Калининграда. Они рассказали о трендах, вызовах и прикладных задачах будущего. Так, к примеру, эксперты Самарского национального исследовательского университета им. Королева выступили с лекцией об эволюции общества: от информационного 4.0 к суперинтеллектуальному 5.0. А Вадим Филиппов, CEO & Founder резидента Инновационного центра "Сколково" OKAS, рассказал, как будет выглядеть искусственный интеллект следующего поколения.

Виктор Сойфер, академик РАН, президент Самарского университета им. Королева:

"Наше настоящее — это умная бытовая техника и дроны, беспилотные автомобили, а будущее - это равенство цифрового мира и мира реального. Для перехода к суперинтеллектуальному обществу 5.0, к повсеместному внедрению интеллектуальных систем, обеспечивающих поддержку принятия решений и собственно принимающих решения, необходимо преодолеть определенные барьеры. Это и бюрократическая инертность, и технологическая неготовность, и в целом, неприятие обществом перемен".

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка:

"Искусственный интеллект находит применение во множестве процессов Сбера: интеллектуальная система управления, риск-менеджмент, комплаенс, работа с персоналом, финансы, персонификация продуктов и сервисов, и т.д. При этом ИИ перестал быть просто коммерческим инструментом для оптимизации бизнес-процессов, теперь он помогает в решении социальных, экологических и других проблем человечества. Нам еще предстоит совершить множество открытий, и я признателен всем нашим партнерам, которые в рамках регионального трека смогли рассказать о своих разработках, тем самым приблизив момент цифровой трансформации нашего общества".

В рамках мероприятия состоялась первая конференция для школьников, интересующихся искусственным интеллектом — AI Journey Junior. Одним из главных событий мероприятия стал открытый урок по ИИ, модератором которого выступил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. В рамках урока участникам рассказали истории ребят, которые уже создали свои первые ИИ-проекты, победили во множестве специализированных конкурсов.

Завершилась конференция международным онлайн-соревнованием по анализу данных и искусственному интеллекту AIJ Contest. В этом году состязание побило все рекорды популярности, собрав около 1000 дата-сайентистов из 43 государств, в том числе из таких "экзотических", как Гана, Монголия, Шри-Ланка и Эквадор. В AIJ Contest 2020 впервые участвовали школьники, которые решали те же задачи, что и взрослые.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"AIJ Contest 2020 превзошёл наши ожидания. От участников поступило более 2700 решений, многие из которых выполнены на мировом уровне. Радует, что у нас появилась "постоянная" аудитория: четверть претендентов уже участвовали в наших предыдущих соревнованиях. Но ещё приятнее тот факт, что несмотря на огромное международное представительство, в том числе из таких сильных в плане Data Science государств, как США, Индия, Китай, Сингапур, страны Евросоюза и другие, все призовые места — и у старшеклассников, и у взрослых — достались российским участникам. Это говорит о высоком уровне развития Data Science в стране".