федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошла международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны"

В Самарском университете прошла международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны"

Самарский университет

Акция состоялась 3 декабря

социально-гуманитарный институт бортжурнал История студенту Нестеров Александр
07.12.2020 2020-12-08
С 2015 года Самарская область традиционно участвует в написании теста по истории Отечества и истории Великой Отечественной войны, который проводится по инициативе молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации и проходит не только по всей России, но и в 42 странах мира.

В этом году центральной площадкой акции в регионе стал Самарский университет. Основным организатором теста в Самарской области выступила комиссия по образованию и науке общественного молодежного парламента при самарской губернской думе при поддержке комитета по культуре спорту и молодежной политике самарской губернской думы, Совета ректоров вузов Самарской области и министерства образования и науки Самарской области.

3 декабря в 11:00 в офлайн-режиме на северной площадке Самарского университета состоялось написание Теста по истории ВОв. Основными участниками мероприятия стали студенты исторического факультета. Тест включал в себя 30 вопросов по основным событиям ВОв. Вопросы были подготовлены профессорами и преподавателями Военного университета министерства обороны РФ. Также в День Неизвестного Солдата на платформе YouTube участникам была предоставлена возможность посмотреть премьеру фильма, снятого Молодежным парламентом при Государственной Думе, "Неизвестный Солдат".

С вступительным словом выступил, доктор философских и кандидат филологических наук, доцент кафедры философии, исполнительный директор социально-гуманитарного института Александр Нестеров. Он отметил, что необходимо проводить подобные тестирования, ведь они подводят молодёжь к истории нашей страны, наших предков, что просто необходимо знать для развития и совершенствования дальнейшей жизни.

Мероприятие прошло с учётом всех санитарно-эпидемиологических ограничений.