федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Шестеро молодых ученых Самарского университета претендуют на гранты "УМНИК"

Шестеро молодых ученых Самарского университета претендуют на гранты "УМНИК"

Самарский университет

Завершился региональный этап всероссийского конкурса

студенту сотруднику аспиранту Гранты УМНИК Наука Исследования Достижения студентов Достижения сотрудников бортжурнал
09.12.2020 1970-01-01
Финальное отборочное мероприятие по программе "УМНИК"-2020 в Самарской области состоялось 3 декабря в технопарке в сфере высоких технологий "Жигулевская долина". Среди претендентов на главный приз - 500 тысяч рублей на проведение исследований в течение двух лет - четверо молодых учёных Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Ещё двое ученых оказались в резервном списке гранта.

Работа по приему заявок на региональный конкурс началась в июле 2020 года. На победу претендовали 233 научно-технических проекта, из них 207 заявок прошло формальную экспертизу и попало в двенадцать полуфиналов. Полуфинальную экспертизу помогли провести более 70 экспертов от научного сообщества вузов Самарской области.

Будущих УМНИКов - участников молодежного научно-инновационного конкурса приветствовали региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Самарской области, директор ГАУ "ЦИК СО", секретарь РЭЖ, кандидат экономических наук Александр Сергиенко, председатель регионального экспертного жюри, президент торгово-промышленной палаты Тольятти Виктор Шамрай, директор ООО "Проектная школа" Евгений Миронов.

Финалисты регионального этапа определились в ходе защиты проектов по всем 6 направлениям конкурса "УМНИК": Цифровые технологии; Медицина и технологии здоровьесбережения; Новые материалы и химические технологии; Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Биотехнологии; Ресурсосберегающая энергетика.

Работу 5 финальных площадок помогли обеспечить 25 экспертов, вошедших в региональное экспертное жюри и представляющие предпринимательское сообщество региона. Состав РЭЖ был согласован с Министерством экономического развития и инвестиций СО и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По итогам подсчета голосов экспертов было отобрано 17 проектов победителей, рекомендованных к финансированию, а также 12 проектов, составивших резерв.

Всем победителям финального отборочного мероприятия по программе "УМНИК" в Самарской области были вручены дипломы. Результаты заседания регионального экспертного жюри конкурса направлены на рассмотрение конкурсной комиссией фонда и будут далее утверждены дирекцией. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года. Имена новых победителей станут известны весной 2021 года.

Среди победителей регионального этапа конкурса "УМНИК-2020" четверо ученых Самарского университета:

Файн Максим, старший преподаватель кафедры высшей математики, старший преподаватель кафедры динамики полёта и систем управления. Проект: "Разработка интерактивного конструктора квестов для проведения городских экскурсий на основе методов геймификации" (Н1). Петров Илья, аспирант, инженер кафедры обработки металлов давлением. Проект: "Разработка модели установки инкрементального формообразования для изготовления медицинских имплантатов из труднодеформируемых материалов" (Н4).

Пфетцер Илья, инженер НИЛ-41. Проект: "Разработка комплекса для магнитно-импульсной сборки электрожгутов с различного рода наконечниками" (Н4).

Гиорбелидзе Михаил, ассистент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении, научный сотрудник НИИ технологий и проблем качества. Проект: "Разработка технологии формирования наноструктурированных мезоупорядоченных термобарьерных покрытий для защиты от воздействия экстремально высоких температур" (Н3).

Резерв

Каратаев Павел, студент 4 курса института двигателей и энергетических установок. Проект: "Разработка макетов мобильного программного приложения для агрегации функционала мессенджеров на android-устройствах и проведение исследований аудитории" (Н1). Курицына Анна, студентка 4 курса биологического факультета кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии. Проект: "Разработка технологии получения мегакариоцитов и тромбоцитов человека из гемопоэтических стволовых клеток in vitro" (Н5).

Справочно

Организаторы конкурса в регионе: государственное автономное учреждение "Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при содействии Министерства экономического развития и инвестиций региона.

Все потенциальные участники конкурса имели возможность участвовать в 10 дистанционных информационных и обучающих мероприятиях от организаторов. Для финалистов конкурса было проведено 9 Zoom-мероприятий с консультированием и предзащитой проектов.