Информационно-просветительское мероприятие завершилось лекцией Центра содействия укреплению здоровья студентов вуза в международный день борьбы со СПИДом

УВР студенту центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье бортжурнал
09.12.2020 1970-01-01
Студенты Самарского университета приняли участие во всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая прошла в онлайн-формате с 26 ноября по 1 декабря. Информационно-просветительское мероприятие состоялось уже в восьмой раз и нацелено оно на повышение осведомленности людей, особенно молодежи, в отношении этого заболевания.

В первый день акции студенты прошли опрос на знание способов профилактики распространения ВИЧ-инфекции от Центра защиты прав и интересов детей Министерства просвещения Российской Федерации. Ответив на все 40 вопросов, ребята определили уровень своей осведомлённости по шести показателям и получили электронный сертификат.

27 ноября акцию продолжил "Междисциплинарный молодёжный дискуссионный клуб" о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции за последний год, организаторами которого выступил Московский государственный университет им. Ломоносова. На конференции, которая транслировалась на двух площадках - Zoom и Youtube, присутствовало вместе со студентами Самарского университета более 10 тысяч слушателей со всей России.

В работе дискуссионного клуба приняли участие в качестве докладчиков молодые учёные из разных уголков страны, которые представили слушателям результаты своих научных исследований. В ходе конференции студенты нашего вуза узнали о глобальных современных тенденциях в клинической практике и общественном здравоохранении, о новых препаратах для борьбы с ВИЧ и об особенностях психологического сопровождения инфицированных людей, а также познакомились со статистикой распространения ВИЧ-инфекции. Цифры многих поразили. Так, согласно последним данным, в России на сегодняшний день насчитывается свыше 1,4 миллионов инфицированных, а число смертей за год достигает до 340 тысяч.

Информационно–просветительская лекция по борьбе с ВИЧ-инфекцией Анастасии Маренковой, специалиста Центра содействия укреплению здоровья студентов Самарского университета, завершила всероссийскую акцию "Стоп ВИЧ/СПИД". Мероприятие прошло 1 декабря в международный день борьбы со СПИДом при поддержке "Точки кипения".

Свыше 1500 студентов посетили онлайн-лекцию и узнали об истории появления ВИЧ, мировых успехах в борьбе с этим заболеванием, путях его передачи, а главное ребята поняли, как бороться с вирусом.

Как отметила Анастасия, нужно соблюдать три несложных правила: во-первых, следует предотвратить потенциально опасные для заражения ситуации, во-вторых, отказаться от рискованного поведения, и, в-третьих, распространять только актуальную информацию о ВИЧ.

В завершении лекции ребята познакомились с особенностями прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Как отметила Анастасия, важно каждому знать свой ВИЧ- статус и понимать, как защитить себя от вируса и, главное, что делать, если тест оказался положительным. Пройти обследование можно бесплатно. Это простая безболезненная процедура и осуществляется только с согласия пациента. Есть два варианта узнать свой ВИЧ-статус. Первый, дающий самый точный результат, предполагает сдачу анализа крови из вены. Второй способ – пройти экспресс-тест по слюне или по капле крови из пальца, но он считается менее информативным.

Информация - важный инструмент в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Она помогает расширить представления о вирусе иммунодефицита человека и о его губительных последствиях для социального развития страны. Поэтому никто из нас не должен оставаться равнодушным к этой проблеме. В Самарском университете информационно-просветительской работой со студентами занимается Центр содействия укреплению здоровья студентов вуза.

"Ежегодно мы участвуем во всероссийских акциях, таких как "Стоп ВИЧ/СПИД", а также организуем ряд внутривузовских мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции с целью повышения уровня грамотности молодежи и способах предупреждения заболевания, своевременной диагностики и лечения при ВИЧ-положительном статусе, - поделилась Татьяна Морозова, руководитель центра СУЗС. - В Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается очень актуальной. Приобретение ВИЧ-позитивного статуса приходится на активную и социально благополучную часть граждан от 25 до 44 лет. Поэтому мы пропагандируем знание ВИЧ-статуса и способов предупреждения заражения, а также привлекаем специалистов областного центра борьбы со СПИД для проведения экспресс-диагностики студенческой молодежи на территории вуза. За время проведения акций и мероприятий охват тестированием уже составил свыше 300 человек".

Узнать свой ВИЧ-статус можно пройдя обследование в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС или в СПИД-центре по адресам:

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178
понедельник-пятница 8:00-17:30
8(846) 374-31-80

г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1а
понедельник-среда-четверг-пятница 8:00-15:00
вторник 12:00-19:00
(84635) 6-55-99

г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25
понедельник-четверг 8:00-13:30
пятница 8:00-12:00
8(8482) 79-00-64