федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва представил на "ВУЗПРОМЭКСПО" свои уникальные научные компетенции

Самарский университет им. Королёва представил на "ВУЗПРОМЭКСПО" свои уникальные научные компетенции

Самарский университет

Участие в выставке принимают 100 университетов, научных организаций и промышленных компаний.

Видео Филинов Евгений Кауров Иван Кузин Александр Крамлих Андрей Шлеенков Марк сотруднику Выставка Азаров Дмитрий Богатырев Владимир НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Вузпромэкспо партнеру
10.12.2020 2020-12-15

Будущее российской авиации и космических летательных аппаратов, а также механика внедрения инноваций в аэрокосмическую отрасль станет одной из ключевых тем ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО", стартовавшей сегодня в Москве.

 

Участие в выставке принимают 100 университетов, научных организаций и промышленных компаний.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, цель выставки – демонстрация взаимодействия российских университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, бизнеса и индустриальных партнеров. "Те идеи, которые рождаются в стенах университетов, на предпринимательских площадках должны найти продолжение на производстве, стать частью индустрии и продуктами мирового уровня", – отметил глава Минобрнауки России. Ключевая роль в реализации этой задачи отведена научно-образовательным центрам.

Научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего", созданный по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в 2019 году и ставший одним из пяти победителей федерального конкурса в декабре 2020 года, представляет на выставке компетенции пяти регионов, входящих в консорциум, в рамках единого общего стенда.

Генеральный директор АНО "Институт регионального развития", управляющей компании НОЦ "Инженерия будущего", советник Губернатора Самарской области Ольга Михеева, представляя стенд НОЦ Министру науки и образования РФ Валерию Фалькову, отметила, что именно на "ВУЗПРОМЭКСПО" в 2019 году родилась идея межрегионального НОЦ. "Тогда состоялось наше знакомство с коллегами из Ульяновска, которые решили войти в НОЦ "Инженерия будущего". Всего через год количество участников консорциума выросло до 10 регионов России, - подчеркнула она. – Сегодня на "ВУЗПРОМЭКСПО" мы презентовали основные разработки и проекты, которые составляют программу НОЦ. Среди них - крайне важный проект по созданию Центра коммерческого космоса и Центра экспериментов в космосе по заказу госкорпорации "Роскосмос".

Самарский университет имени Королёва, являясь ключевым участником НОЦ, презентует на площадке "ВУЗПРОМЭКСПО" свои уникальные научные разработки:

  • прототип сверхлегкой оптики для наноспутников в бионическом корпусе;
  • промышленный образец соплового аппарата газотурбинного двигателя, изготовленный с использованием аддитивных технологий;
  • проекты по формированию модели цифрового двойника камеры сгорания в составе газотурбинного двигателя;
  • проект газогенератора;
  • модель наноспутника SamSat-QB50;
  • модель малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли "АИСТ-2Д";
  • листовые заготовки и технология быстрого прототипирования методом инкрементального формообразования;
  • прототипы биметаллических заземлителей и технология магнитно-импульсной штамповки;
  • прототипы виброизоляторов и технология их производства.

Университет представлен командой молодых ученых и специалистов, в нее входят начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков, доцент межвузовской кафедры космических исследований Андрей Крамлих, заведующий лабораторией кафедры обработки металлов давлением Александр Кузин, ассистент кафедры космического машиностроения Иван Кауров, старший преподаватель кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукачев Евгений Филинов. Возглавляет делегацию ректор Самарского университета им. Королева, председатель управляющего совета НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" Владимир Богатырев.



Ректор Самарского университет им. Королёва Владимир Богатырев:

"Программа НОЦ "Инженерия будущего" состоит из 10 междисциплинарных проектов. Самарский университет имени С.П. Королева планирует участвовать в каждом из них, но основными для нас являются четыре – это проекты в области аэрокосмических систем, двигателестроения, искусственного интеллекта, новых материалов и новых технологий. Именно их мы сегодня представляем на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО". Для нас это прекрасная возможность заявить о себе, обменяться опытом с коллегами, обсудить возможности сотрудничества с потенциальными партнерами".

Старший преподаватель кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукачев Евгений Филинов:

"На выставке представлены различные детали, полученные методом 3Д печати. В том числе, корпус бионической формы для уникальной сверхлегкой оптической системы наноспутников, элементы корпуса электропривода авиационного назначения, формообразующая деталь пресс-формы, сопловая секция первой ступени газотурбинного двигателя. Мы провели оптимизацию их геометрии, сохранили прочность конструкции, но при этом уменьшили массу и расходы на производство, увеличили срок службы. Эти технологии получат широкое применение в проектах, реализуемых в рамках НОЦ "Инженерия будущего", в частности при изготовлении деталей двигателей методом быстрого прототипирования в интересах ПАО "ОДК-Кузнецов". Они позволяют сократить стоимость жизненного цикла изделия на этапе изготовления и повысить ресурс двигателя в целом".

Ассистент кафедры космического машиностроения Иван Кауров:

"Одной из ключевых компетенций Самарского университета является создание малых космических аппаратов и наноспутников. К настоящему моменту мы уже имеем успешную историю создания и эксплуатации трех космических аппаратов в партнерстве с АО "РКЦ "Прогресс". Самарский университет входит в число немногих университетов мира, располагающих собственной действующей группировкой орбитальных аппаратов, а также своим наземным комплексом управления этими космическими аппаратами. Уверен, что в рамках НОЦ наши проекты получат новый импульс для дальнейшего развития".

Заведующий лабораторией кафедры обработки металлов давлением Александр Кузин:

"На стенде НОЦ "Инженерия будущего" нами представлена технология по быстрому прототипированию методом инкрементального формообразования. Технологии инкрементальной формовки являются, на данный момент, одним из направлений в развитии гибких производств в обработке металлов давлением. Инкрементальное формообразование представляет собой новый процесс обработки листового материала, в котором заготовка локально деформируется пуансоном со сферическим торцом путем перемещения одного или нескольких инструментов вдоль заданного направления. Основное отличие от традиционных технологий в том, что не требуется изготовление дорогостоящего формоизменяющего инструмента и использование мощного прессового оборудования. В перспективе эта технология может применяться в аэрокосмической и других видах промышленности, где наряду с малым объемом партии требуется изготавливать корпусные детали больших размеров и, как следствие, использовать габаритную дорогостоящую штамповую оснастку наряду со специализированным прессовым оборудованием, а также в медицине в области протезирования, где требуется индивидуальный подход к каждому протезу. Речь идет, например, о черепных, стоматологических или ортопедических пластинах".


Для справки:

Научно-образовательный центр "Инженерия будущего" создан в Самарской области в 2019 году.

Цель НОЦ – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.

За полтора года деятельности НОЦ "Инженерия будущего" наладил сотрудничество с индустриальными партнерами, среди которых ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД". Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с Росатомом, Сбером, Газпромом и Новатэком. Всего участниками Самарского НОЦ стали 49 организации.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений, среди которых двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство.

В декабре 2020 года НОЦ "Инженерия будущего" вошел в пятерку победителей федерального конкурса и получил статус мирового уровня.