федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Аспирант Самарского университета в тройке лидеров Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ и проектов

Аспирант Самарского университета в тройке лидеров Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ и проектов

Самарский университет

Радмир Загидуллин второй год подряд входит в тройку лидеров конкурса

бортжурнал аспиранту Наука РКЦ "Прогресс" кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Загидуллин Радмир
11.12.2020 2021-08-06
27 ноября 2020 года в рамках VII Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace Science Week" прошел 2-й финальный этап XII Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики", состоялось подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей.

В этом году финал конкурса проходил в режиме онлайн на платформе ZOOM. На конкурс поступило 277 проектов, среди авторов работ 518 молодых ученых и специалистов, инженеров, аспирантов, студентов. В конкурсе были представлены 36 регионов России. Заявки на участие в конкурсе подали представители 61 организации промышленности и 53 вузов.

110 лучших конкурсных проекта были рекомендованы экспертами для участия во 2-м финальном этапе конкурса, для очной защиты и обсуждения, представленных авторами научных результатов и инженерных решений по девяти основным конкурсным направлениям.

В экспертных комиссиях по направлениям, как очно, так и дистанционно работали 74 эксперта – представители научного и академического сообщества, в том числе 21 представитель промышленности. Экспертная комиссия оценивала актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения, что позволило оценить профессиональный уровень и перспективность разработок молодых авторов.

Сотрудник АО "РКЦ "Прогресс", аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Радмир Загидуллин с успехом защитил научно-техническую работу, посвященную робастной разработке испытательного стенда и оснастки для наземной экспериментальной отработке ракетно-космической технике и занял почетное второе место по направлению "Ракетные и космические системы". Это вторая успешная защита аспиранта в указанном конкурсе. Первая защита состоялась в 2019 году, когда Радмир Загидуллин с коллегой из АО "РКЦ "Прогресс" завоевал почетное первое место.

В настоящее время Радмир Загидуллин под руководством научного руководителя к.т.н., доцента Дмитриева Александра Яковлевича и заведующего кафедрой д.т.н., профессора Антипова Дмитрия Вячеславовича занимается организацией учебно-научной лаборатории инжиниринга качества. Главной задачей лаборатории является фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования в области робастного проектирования и управления качеством инновационными производственными технологиями.