федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошла онлайн-конференция обучающихся вуза и первое заседание обновленного состава совета

В Самарском университете прошла онлайн-конференция обучающихся вуза и первое заседание обновленного состава совета

Самарский университет

Избран новый состав совета обучающихся, их первое открытое заседание посетил ректор Владимир Богатырев

бортжурнал студенту совет обучающихся УВР Социально-психологический центр Самарского университета Конференция
11.12.2020 2021-07-01
26 ноября прошла ежегодная конференция обучающихся Самарского университета, в которой приняли участие 240 делегатов, представляющих факультеты, институты и крупные студенческие объединения вуза. Мероприятие впервые состоялось в онлайн-формате.

Конференция началась с выступления проректора по учебно-воспитательной работе Михаила Леонова. В прямом эфире он поприветствовал всех участников от лица администрации вуза и подчеркнул важность этого события, выразив надежду, что обновленный состав совета обучающихся будет работать эффективно и плодотворно, помогая университету пройти сложный путь адаптации к новым условиям, диктуемым сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

Затем с отчетом по итогам деятельности совета обучающихся за прошедший год выступил председатель Данил Ермолаев. Он рассказал, что совет в течение года выступил организатором и соорганизатором более 20 мероприятий в вузе, ключевыми из них являлись – "Праздник улицы Лукачёва", "Студенческая премия", "Фестиваль студенческий объединений", торжественная линейка ко Дню знаний, выездная обучающая школа "PROСовет", университетский финал игр "Что? Где? Когда?" и т.д. Многие из них пришлось перевести в дистанционный формат. Также совет осуществлял контроль соблюдения прав студентов на территории университета и соответствия нормативных документов, затрагивающих напрямую интересы обучающихся вуза, участвовал в согласовании расходования средств на внеучебную работу и стипендиального фонда. Данил отметил, что весной совет активно помогал в адаптации многих университетских процессов к дистанционному формату. В завершении его речи делегаты в прямом эфире с помощью закрытого телеграм-канала проголосовали и единогласно утвердили отчет.

Главным пунктом конференции стало избрание нового состава совета обучающихся на будущий год. В прямом эфире были подведены итоги тайного голосования, которое проводилось на двух площадках университета в течение нескольких дней до собрания. В состав совета вошли 17 представителей факультетов/институтов вуза и студенческих объединений.

Первое открытое заседание обновленный совет обучающихся провел 2 декабря. В мероприятии принял участие ректор университета Владимир Богатырев.

Собрание началось с выбора лидера совета обучающихся. Кандидатуру действующего председателя Данила Ермолаева присутствующие поддержали единогласно.

Затем Николай Гуреев, представляющий в совете волонтерский центр "Помощь", выступил с докладом о деятельности объединения и рассказал о большом проекте – Программе мобильности волонтеров Российской Федерации, благодаря которой Самарский университет получил статус сертифицированного "Окружного центра мобильности Приволжского федерального округа".

Ключевым моментом заседания стало общение студентов с ректором, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с дистанционным обучением, форматом проведения сессии и развитием университетского кампуса.

Ректор отметил, что в условиях пандемии лекционные, а в ряде учебных подразделений – и семинарские занятия переводятся в режим онлайн. Исключение составляют лабораторные работы, производственная и преддипломная практика.

Университет снизил стоимость проживания в студенческих общежитиях, создал дополнительные рабочие места для обучающихся. В общежитиях №6 и 7 осуществляется ремонт, к которому привлечены две бригады мастеров и бригада студенческого строительного отряда. В следующем году планируется продолжить ремонт в других корпусах студгородка. К контролю над ходом работ привлечены представители студенческого самоуправления, в социальной сети "ВКонтакте" создана группа "Общежития Самарского университета". Владимир Богатырев подтвердил готовность оперативно реагировать на обращения студентов и отметил роль совета как важного звена коммуникации обучающихся и администрации университета.

Отвечая на вопрос о формате зимней сессии, ректор высказал мнение, что многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Университет ориентируется на постановления губернатора Самарской области о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона. Администрация университета рекомендует преподавателям выставлять оценки на экзаменах и зачетах, учитывая успеваемость студентов на протяжении всего семестра, и, по возможности, минимизировать количество прямых контактов с обучающимися.

Помимо этого, на встрече с ректором обсуждались сюжеты развития кампуса на второй площадке вуза, расположенной на улице Академика Павлова, а также создания новых коворкинг зон. В беседе уделили внимание вопросу о возможности предоставления скидок для студентов, обучающихся на платной форме. Было решено провести мониторинг системы скидок в различных институтах Самарского университета и подготовить конкретные предложения по ее изменению для деканского совещания.

Для справки: объединенный совет обучающихся был создан 2 марта 2012 года как коллегиальный совещательный орган при ректоре университета с целью развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего профессионального образования.

Совет обучающихся выполняет экспертно-консультативные функции по вопросам молодежной политики в научно-образовательной и социально-культурной сферах, кадрового обеспечения и развития инновационной деятельности. Представляет интересы студентов, магистрантов и аспирантов университета.

Совет обучающихся проводит мероприятия разного уровня для студентов университета, ведет активную общественную деятельность, помогает в формировании плана внеучебных мероприятий на год, а также в контролировании расходования средств стипендиального фонда и фонда внеучебной работы. Активно участвует в разрешении спорных ситуаций в деятельности студенческих объединений. А также в зоне ответственности совета – сбор мнений обучающихся университета по различным вопросам.

Совет как орган студенческого самоуправления представляет интересы обучающихся в ректорате и ученом совете. Председатель совета участвует в комиссиях и рабочих группах, действие которых затрагивают интересы обучающихся

Совет формируется из представителей студенческих советов институтов и факультетов, а также крупнейших студенческих объединений университета, осуществляющих свою деятельность более 1 года и с подтвержденной численностью свыше 100 человек.

Состав нового совета обучающихся:
  1. Данил Ермолаев – председатель совета обучающихся;
  2. Александр Попов – председатель студенческого совета института ракетно-космической техники;
  3. Валерия Богаткина – председатель студенческого комитета института двигателей и энергетических установок;
  4. Екатерина Гайдайчук – председатель студенческого совета института авиационной техники;
  5. Анжелика Федосеева – председатель студенческого совета факультета математики;
  6. Дарья Рузанова – председатель студенческого совета факультета электроники и приборостроения;
  7. Елизавета Серебрякова – председатель студенческого совета факультета информатики;
  8. Мария Иванова – председатель студенческого совета института экономики и управления;
  9. Диана Игамова – представитель естественнонаучного института;
  10. Сергей Бурмистров – представитель социально-гуманитарного института;
  11. Илья Бальцер – председатель студенческого совета социально-гуманитарного института;
  12. Анастасия Ключишина – председатель студенческого совета юридического института;
  13. Николай Гуреев – представитель волонтерского центра "Помощь";
  14. Анастасия Завьялова – представитель сводного студенческого отряда "Крылья";
  15. Никита Наракшин – представитель студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ";
  16. Дархан Капизов – представитель спортивно-туристического объединения "Горизонт";
  17. Дарья Савичева – представитель робототехнического клуба "ROBOTIC".
Текст: Тарас Даценко,  Анна Захарина
Фото из архива совета обучающихся