федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сдай тромбоциты - спаси жизнь!

Сдай тромбоциты - спаси жизнь!

Самарский университет

Призываем студентов и сотрудников к донорству тромбоцитов

студенту центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье УВР волонтёрский клуб доноров
14.12.2020 1970-01-01
Пандемия COVID-19 серьезно уменьшила количество регулярных доноров крови по Самарской области, при значительно возросшей потребности в ее компонентах.

В условиях борьбы в новой коронавирусной инфекцией присутствует острая потребность в тромбоцитах. Тромбоциты - это бесцветные безъядерные клетки крови, которые играют главную роль в свертывании крови (образование тромбов и остановке кровотечения). Тромбоциты переливают онкобольным, пациентам в аутоиммунными заболеваниями, людям с повышенным потреблением тромбоцитов, в том числе больным с COVID-19.

Призываем студентов и сотрудников к донорству тромбоцитов на базе Клиник СамГМУ.

Условия просты:
  • Вы житель Самарской области и/или имеете прописку в Самарской области,
  • вы здоровы и не имеете медицинских противопоказаний к донорству,
  • ваша масса тела 60 кг и более.
Что нужно делать?
  • Заранее позвонить в отделение переливания крови Клиник СамГМУ по номеру: +78462418678 и заявить о дате своего прихода;
  • прийти в отделение переливания крови (терапевтический корпус) Клиник СамГМУ с 8:00 до 15:00 с паспортом, заполнить анкету и сдать кровь на анализы (выдается справка работодателю).
  • Ожидать результатов анализов и приглашения на процедуру донации, которая будет длиться около часа. Денежная компенсация на питание составляет 614 руб.
Отметим, отделение переливания крови оснащено отдельным входом, и доноры не пересекаются с пациентами больницы.

Все подробности вы можете уточнить в прилагаемом видеоролике или лично у врача-онкогематолога, председателя СНО СамГМУ Виктории Сабановой.

Донорство крови и ее компонентов жизненно необходимо пациентам в тяжелом состоянии с острыми и хроническими заболеваниями, в том числе больным новой коронавирусной инфекцией, 24 часа в сутки, каждый день независимо от праздников и выходных. В ситуации роста заболеваемости значимость регулярных кроводач возрастает в разы. В России только 1,7% населения страны являются донорами - это очень низкий показатель, а кровь необходима в куда больших количествах.