Четыре медали привезли дзюдоисты из Казани

В столице Татарстана прошел ХII Открытый всероссийский турнир по дзюдо среди студентов

УВР студенту отдел спортивно-массовой работы Спортивные соревнования Достижения студентов кафедра физвоспитания бортжурнал Югай Константин клуб дзюдо и самбо "Ударник"
16.12.2020 1970-01-01
5 декабря в столице Татарстана прошел ХII Открытый всероссийский турнир по дзюдо среди студентов. Он посвящен памяти героев Боевой комсомольской дружины КАИ - первой студенческой бригады содействия милиции авиационного института, а ныне Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева. Спортсмены Самарского университета привезли с турнира четыре медали.
"Этот турнир наши казанские коллеги создали для развития дзюдо в студенческой среде как российских, так и зарубежных вузов. В этом году он должен был стать международным. Планировалось, что приедут команды из-за границы: из Чехии и ряда стран ближнего зарубежья. Но случилась пандемия, - рассказывает тренер команды Константин Югай. – И в соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из 30 российских вузов трех федеральных округов. Самарский университет представили семь студентов".
Результаты ребят порадовали, спортсмены четыре раза поднимались на пьедестал почета. Золотую медаль в весовой категории до 81 кг завоевал Ислам Нафедзов, студент юридического института. Серебро получил Михаил Антипов (до 73 кг), который учится в институте авиационной техники (ИАТ). Две бронзовые медали заработали Эльнагар Абдуллах (до 66 кг) и Илья Печурин (до 90 кг), также студенты ИАТа. Помимо третьего места иностранный студент из Египта Эльнагар Абдуллах был отмечен судейской коллегией и получил приз за "Лучшую технику".
Тренер Константин Югай отметил сплоченность и командный дух, которые продемонстрировали дзюдоисты Самарского университета в Казани, и прокомментировал задачи, стоящие перед командой на предстоящий сезон: "Результаты Ислама Нафедзова говорят о том, что он имеет все шансы попасть в основной состав сборной России среди юниоров и намерен пройти все этапы отбора. Илья Печурин выступит на первенстве Приволжского федерального округа по самбо среди юниоров. Его задача - пройти отбор на первенство России. Вся команда усиленно готовится к соревнованиям, которые, как мы надеемся, все же пройдут в следующем году. Так, в феврале ожидается наш главный старт - чемпионат России по дзюдо среди студентов".
Текст: Руфия Кутляева