Подведены итоги конкурса на получение стипендии губернатора Самарской области на первый семестр 2020/21 учебного года. Она назначается студентам бакалавриата и специалитета, успешно сдавшим сессию, а также работающими над научными исследованиями. Стипендия назначается дважды в год — по итогам сессии и экспертного заключения научного руководителя, при этом учитываются победы в молодёжной научной конференции вуза. Сумма стипендии составляет 30 тыс. руб., эта выплата единовременная и не облагается подоходным налогом.

Победителями конкурса от Самарского университета стали 28 студентов. От университета на победу претендовали 52 студента, получивших дипломы итоговой молодежной научной конференции вуза. В тройке лидеров по количеству победителей институт авиационной техники (8 стипендиатов), институт двигателей и энергетических установок (7 стипендиатов), институт ракетно-космической техники (5 стипендиатов). Всего стипендии получили 108 студентов из 11 как государственных, так и частных вузов региона.

Исследования, которыми занимаются студенты — победители конкурса от Самарского университета, касаются проектирования редуктора вертолёта (этой теме посвящено 5 работ), обнаружения опухолей головного мозга с помощью нейронной сети, анализа средств захвата космического мусора, социальной защиты детей, создания системы узловых аэропортов страны. Студенты анализируют широкий круг тем — от полёта наноспутника к Луне до перспектив развития корпоративного права в России.

Список победителей:
  • Автонеев Юрий, ИДЭУ, "Особенности конструирования, изготовления и сборки промежуточного вала редуктора вертолёта".
  • Агафонова Юлия, факультет математики, "Обнаружение арахноидэндотелиом на магнитно-резонансных томограммах головного мозга с использованием свёрточной нейронной сети и компьютерных методов".
  • Адушев Максим, юридический факультет, "Перспективы развития корпоративного договора в Российской Федерации".
  • Аксенов Александр, ИДЭУ, "Особенности конструирования , изготовления и сборки модуля входного вала редуктора вертолёта".
  • Алешин Илья, ИАТ, "Оценка прочности плоской фермы при нагреве".
  • Ананьева Виктория, социологический факультет, "Нормативно-правовое регулирование миграционных процессов в России".
  • Балабанова Виктория, социологический факультет, "Социальная защита детей, подвергшихся жестокому обращению".
  • Белов Алексей, ИРКТ, "Обзор средств захвата крупногабаритного космического мусора".
  • Бобкова Вероника, ИЭУ, "Личный автомобиль для советских граждан: к истории отечественного автомобилестроения в 1946-56 гг."
  • Горшунова София, ИРКТ, "Методы увода крупногабаритного космического мусора".
  • Грушев Александр, ИДЭУ, "Особенности конструирования, изготовления и сборки наглядной модели редуктора вертолёта".
  • Дарьина Александра, ИДЭУ, "Особенности конструирования, изготовления и сборки модулей среднего корпуса и корпуса входного вала редуктора вертолета".
  • Дубянский Евгений, ИДЭУ, "Особенности конструирования, изготовления и сборки модуля выходного вала редуктора вертолёта".
  • Задорожнюк Александр, ИАТ, "Исследование деформаций в тонкостенной цилиндрической оболочке".
  • Зорин Игорь, ИРКТ, "Физические аспекты гибки слоистых композиционных материалов магнитно-импульсным полем".
  • Касатиков Владислав, ИАТ, "Анализ технологического процесса технического обслуживания радиовысотомеров воздушных судов".
  • Кухорев Виталий, исторический факультет, "Снабжение пехоты Красной армии продовольствием, обмундированием и средствами личной гигиены в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы историографии".
  • Любимов Павел, ИДЭУ, "Полунатурное моделирование вращательного движения асимметричного твёрдого тела".
  • Маскин Максим, ИАТ, "Полезные свойства кавитации".
  • Михненко Михаил, ИАТ, "Совершенствование методов и средств физической обработки поверхностей материалов".
  • Никитина Виктория, юридический факультет, "Возмещение вреда потерпевшим от преступления".
  • Новоселов Александр, ИДЭУ, "Особенности конструирования, изготовления и сборки модуля планетарной передачи".
  • Нурутдинова Айгуль, ИАТ, "Перспективы создания системы узловых аэропортов на территории Российской Федерации".
  • Попов Денис, ИАТ, "Совершенствование электродуговой технологии получения вакуумных покрытий при производстве летательных аппаратов путём очистки плазменного потока от микрокапельной фазы".
  • Романова Анастасия, ИАТ, "Маркетинговые исследования как основа построения стратегической политики предприятий авиатранспортной отрасли в условиях рыночной экономики".
  • Старостина Татьяна, ИРКТ, "Исследование перелёта Земля-Луна космического аппарата на базе платформы CubeSat".
  • Шкодина Елизавета, ИЭУ, "Транснациональные корпорации в развитых и развивающихся странах".
  • Якушев Владислав, ИРКТ, "Разработка конструкции рамы квадрокоптера".