федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Рождественские онлайн-семинары от нашего университета-партнера в Вюрцбурге

Рождественские онлайн-семинары от нашего университета-партнера в Вюрцбурге

Самарский университет

Семинары проходили в декабре

студенту международное сотрудничество Германия Вебинар центр немецкого языка Дубинин Сергей кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт
22.12.2020 2020-12-22
Декабрь отмечен в немецкой и западноевропейской традициях чередой воскресных адвентов – предрождественской подготовки к празднику. Увы, но с весны этого года учебные, культурные, а теперь и рождественские мероприятия в нашем вузе-партнере Баварском университете им. Юлия-Максимилиана г. Вюрцбурга (ФРГ) перешли в онлайн-формат. Уходящий год отмечен уменьшением притока иногородних абитуриентов, ограничением мобильности обучающихся. Накануне Рождества руководство Вюрцбургского университета выступило с оптимистическим видео-обращением к студентам, сотрудникам и зарубежным партнерам.

По взаимной инициативе кафедры немецкой филологии и германских коллег с кафедры немецкого языкознания в декабре были организована серия вебинаров для наших студентов-германистов всех курсов бакалавриата по разнообразной и актуальной тематике с приглашением студентов из наших российский вузов-партнеров (МПГУ, СмолГУ и др.).

Первый онлайн-семинар (куратор – доцент Юлия Нестерюк) провел специалист по языку прессы, сотрудник редакции газеты в г. Ансбах (Бавария) д-р Оливер Хэрбст. Он известен нашим языковедам как автор публикации о лингвокультуре СМИ в "Вестнике Самарского университета".

Продолжение последовало в трехдневном вебинаре при организационной поддержке Центра немецкого языка на тему: "Музыка и изучение немецкого языка" д-ра Петера Шталя, который уже неоднократно бывал в Самарском университете по программе сотрудничества. В качестве материала им были выбраны оперы Рихарда Вагнера: студенты анализировали связь либретто с движением музыки, свои языковые ассоциации, пополнив познания в области музыкальной культуры и страноведения Германии.

Обрамлением серии вебинаров стали две творческие онлайн-встречи наших студентов-германистов (куратор - доцент Екатерина Беспалова) и студентов-русистов, организованные д-ром Еленой Дизер (отделение славистики). В формате знакомства, взаимного обучения языку студенты обсуждали темы молодежного сленга и традиций встречи Рождества в России и Германии.

Плодотворно прошедшие вебинары с нашими немецкими коллегами уже получили название "Рождественские встречи германистов" и наверняка получат продолжение.


Кафедра немецкой филологии