федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Роль человека в мире искусственного интеллекта

Роль человека в мире искусственного интеллекта

Самарский университет

Видеолекция Виктора Сойфера о суперинтеллектуальном обществе будущего

Сбер Сойфер Виктор Видео Лекции Конференция искусственный интеллект Наука студенту сотруднику
23.12.2020 2020-12-23
Академик РАН, президент Самарского университета им. Королева Виктор Сойфер выступил с научно-популярной лекцией на крупнейшей конференции в области искусственного интеллекта AI Journey 2020. Организатором онлайн-мероприятия, участие в котором приняло более 25 тысяч человек из 87 стран, выступил Сбер.
Виктор Сойфер предложил участникам конференции задуматься о вопросах, которые коснутся каждого если не сегодня, то уже завтра. Академик напомнил: мы живем в эпоху 4-й промышленной революции и возникает закономерный вопрос — а что дальше? Кому будет принадлежать ведущая роль в новом цифровом мире — искусственному интеллекту или человеку? Для поиска ответов Виктор Сойфер предлагает совершить небольшой экскурс в историю. Развитие технологий всегда меняло уклад жизни общества: усмирив энергию воды и пара, человечество сделало шаг из общества охотников в аграрное общество. Появление электрической энергии и конвейера позволили нам трансформироваться в индустриальное общество. Электронные информационные технологии привели нас на современный этап развития — к информационному обществу. Каков следующий шаг?
"Если Industry 4.0 посвящена автоматизации физико-технических процессов, то новый уклад Society 5.0 в первую очередь ориентирован на автоматизацию процессов мышления людей и сотрудничество людей и интеллектуальных систем,- говорит президент Самарского университета им. Королёва. — Искусственный интеллект, повсеместное внедрение "цифры" должны помочь в достижении главного результата — увеличении продолжительности жизни, повышения ее качества, и появлении людей-"акторов" — творцов, создающих объекты интеллектуальной собственности, которые затем материализуются киберфизическими системами".