В Самарском университете учатся самые сильные инженеры-двигателисты

Завершилась олимпиада по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки"

28.12.2020 2021-05-12
В среду, 23 декабря, в Самарском университете состоялась 53-я Всероссийская студенческая олимпиада по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки". Эта олимпиада является одной из старейших традиций двигателестроительных вузов России.

В 2020 году в ней приняли участие команды Московского авиационного института (МАИ), Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), Рыбинского авиационного технического университета имени П.А. Соловьёва (РГАТУ), Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского (ВВИА), Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Сотрудники Казанского технического университета имени А.Н. Туполева и ПАО "ОДК-Кузнецов" оценивали работу участников в составе жюри.

Самарский университет в олимпиаде представляли студенты института двигателей и энергетических установок: Максим Акунец, Виталий Бузин (капитан команды), Влада Загребельная, Клим Зажарнов, Игорь Поветкин, Павел Селищев, Артём Спиридонов. Студенты выполнили комплексный проект авиационного газотурбинного двигателя рассчитанного на 25 кН взлётной тяги. Защита проекта проходила дистанционно перед жюри, представляющими четыре базовые дисциплины подготовки будущих конструкторов авиационных двигателей и энергетических установок: "Теория двигателей", "Теория и расчёт лопаточных машин", "Конструкция и прочность двигателей", "Технология двигателей".

Традиционно от Самарского университета в работе жюри приняли преподаватели: доцент, к.т.н. Олег Батурин, профессор, д.т.н. Александр Виноградов, доцент, к.т.н. Александр Мещеряков, доцент, к.т.н. Андрей Ткаченко.

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой формат олимпиады был изменен. Письменные ответы на вопросы заменили защитой комплексного проекта. Впервые олимпиада проходила в онлайн-формате и продлилась более десяти часов.

Олимпиаду торжественно открыли первый проректор - проректор по инновациям Андрей Прокофьев и исполнительный директор ИДЭУ Виталий Смелов.

Из-за экспериментального формата олимпиады личные первенства среди студентов не определялись. Были подведены итоги в общекомандном зачете и командные места в отдельных дисциплинах. Это было обусловлено еще и тем, что каждый раздел выполнялся несколькими студентами - участниками команды.

В результате состязания общекомандные места распределились следующим образом: 1-е место - Самарский университет; 2-е место - УГАТУ; 3-е место - МАИ; 4-е место - РГАТУ; 5-е место - ВВИА. Следует отметить, что команда ВВИА (Воронеж) участвовала только в дисциплине "Теория двигателей". Высокие места команда Самарского университета заняла и по отдельным дисциплинам, заняв первые места по теории, конструкции и технологии двигателей.

На подготовку проекта двигателя у студентов было три недели. Это потребовало максимального напряжения и концентрации. Студенты Самарского университета работали с полной отдачей сил, посвятив выполнению проекта почти всё возможное время. Качество представленных проектов было высоко оценено специалистами ПАО "ОДК-Кузнецов".

Руководство университета, ИДЭУ и члены команды жюри Самарского университета выражают глубокую и искреннюю признательность всем участникам олимпиады от других вузов и нашим давним партнерам - специалистам ПАО "ОДК-Кузнецов".

Новый формат проведения олимпиады, когда студенты выполняют собственный оригинальный проект, показался участникам довольно интересным и имеющим перспективу при условии что защита проекта будет реализована оффлайн. И преподаватели, и студенты отметили, что выполнение проекта в рамках традиционной олимпиады является интересной идеей, требующей дальнейшей проработки.

Александр Виноградов,
Фото Виктории Кокаревой