Время расхламляться!

Экологическое объединение "Небо" Самарского университета провело акцию по сбору одежды и старых зубных щеток

бортжурнал студенту УВР устойчивое развитие
29.12.2020 2023-05-04
"Небо" - экологическое объединение Самарского университета, содействующее поддержанию и сохранению окружающей среды и занимающееся продвижением "зеленой политики" в стенах Самарского университета.

С 9 по 12 декабря экосообщество провело акцию по сбору ненужной одежды и старых зубных щеток с целью дать им новую жизнь. Приём вторсырья осуществлялся в двух кампусах университета.

Егор Кузеняткин, руководитель объединения "Небо", рассказал о процессе проведения акции и ее итогах, о дальнейшей судьбе собранного сырья, а также о будущих планах команды по подобным мероприятиям.

– Егор, расскажите, как именно происходил сбор сырья?

– Подобные акции проходят в виде мобильных пунктов: на несколько дней в холлах университета появляются точки сбора, куда каждый может сдать своё сырье. Так как в особом контроле они не нуждаются, то волонтеры просто осматривают время от времени точки на предмет наполняемости.
После акции мы сортируем вещи, подсчитываем собранное и в зависимости от сырья отправляем его на переработку или пытаемся реализовать среди других людей. Например, одежда должна в скором времени появиться в каталоге нашего онлайн-шеринга "Меняйся".

– Какова была цель проведения акции?

– Одна из целей нашей акции заключалась в привлечении внимания к вопросам потребления и захламления личного пространства. Фастфэшн одна из самых вредных индустрий сегодня и необходимо внимательно относиться к тому, что мы носим.

– Кто-нибудь сотрудничал с вами?

– Напрямую – нет. Однако акция по сбору щеток проходила совместно с компанией SPLAT и Перекресток. Позже они переработают их в тротуарную плитку.

– Почему решили собирать именно одежду и зубные щетки?

– Своп был достаточно популярным форматом наших мероприятий, а из-за сегодняшней ситуации мы решили перевести его в онлайн и создали такую площадку. Вещи, которые не будут реализованы, пойдут в благотворительные фонды.
А щетки решили совместить с одеждой, так как сейчас идёт Всероссийская акция #Щёткасдавайся, и мы решили присоединиться к ней.

– Как откликнулись ребята? Много вещей удалось собрать?

– Принесли десять средних пакетов и один большой мешок одежды, что достаточно много. Кроме этого, мы собрали 19 зубных щёток. В акции активно принимали участие как студенты, так и сотрудники университета. Мы рады, что все больше людей осознанно подходят к своему гардеробу.

– Планирует ли ваша команда и дальше проводить подобные акции? Поделитесь планами на будущее

– Мы постоянно проводим сборы сырья, будь то бумага или одежда, и отказываться от этого формата точно не будем. Сейчас мы работаем над одним интересным медийным проектом с нашим новым партнером и надеемся, что совсем скоро студенты смогут принять в нем участие. Ждите анонсы в группе, ведь пока больше не могу рассказать.
Ну а помимо проектов мы ведем свою постоянную деятельность. Например, на конец февраля мы планируем кинопоказ, поэтому если интересно – присоединяйтесь!

Познакомиться ближе с деятельностью экосообщества можно в группе Небо.

Автор статьи: Жавзан Увайсова