федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Они делают важную и нужную работу

Они делают важную и нужную работу

Самарский университет

Поисковиков Самарского университета наградили за активную работу

военно-учебный центр УВР Азаров Дмитрий студенту сотруднику Достижения студентов 75 лет Победы СВПО "Сокол" бортжурнал Ривкинд Евгений
30.12.2020 2020-12-30
В понедельник, 28 декабря, состоялось итоговое награждение участников международных, всероссийских и межрегиональных проектов - активистов Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Самарской области. Благодарственные письма от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от министра образования и науки Самарской области, а также от руководителя департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, получили 19 активистов поискового отряда "Сокол" - студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" Самарского университета. Кроме того, командир поискового отряда "Сокол" - начальник цикла военного учебного центра подполковник запаса Евгений Ривкинд был награжден дипломом полномочного представителя Президента РФ в ПФО за 2-е место в номинации "За вклад в развитие поискового движения" в рамках окружного общественного проекта "Слет поисковых отрядов ПФО "Никто не забыт".

На церемонии участников приветствовали федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Феоктистов, а также руководитель департамента по делам молодежи, заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев. Они поблагодарили поисковиков области за активную гражданскую позицию и личный вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества. В год Памяти и Славы, в год 75-летия Великой Победы 11 активистов поискового отряда "Сокол" участвовали в военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" в Тверской области в окрестностях города Ржева. Для Ивана Неверова эта "Вахта Памяти" стала первой. Накануне он прошёл обучающий семинар, а на месте поисковых работ самарских ребят ждал палаточный лагерь, организованный силами Российского военно-исторического общества, МО РФ и МЧС РФ.

"Мне понравилась организация: я уже был в полевых условиях, но в этой экспедиции были организованы горячий душ и хорошее питание, — вспоминает Иван Неверов. — Но самым волнительным событием стал момент, когда мы нашли останки бойца Красной Армии. Мы их раскапывали, проводили эксгумацию — было очень волнительно. Я понял, что делаю важную работу и помогаю людям найти своих близких, сохранить историю семьи в их сердцах".

В поисковых работах главное соблюдать меры безопасности, сохранять терпение и вдохновение. Участники экспедиции могут искать бойца, но находить только некоторые предметы, которые рассказывают о быте участников Великой Отечественной войны. Об этом рассказал Роман Демахин — он на раскопках второй раз.

"Главное не пасть духом, продолжать свою работу и тогда все получится, — рассказывает Роман, — В первой экспедиции - 2019 году в Ленинградской области мы отыскали место гибели, скорее всего, радиста. Там были части наушников, батареек, провода, переключатели, фрагменты газовой горелки и много других мелких интересных находок".

Помимо экспедиций, участники поискового движения работают с архивами и информационными поисковыми системами. На церемонии наградили Константина Попова и Ангелину Кудряшову, которые узнали о поисковом движении, когда в их школы с Уроками мужества и выставками артефактов времен Великой Отечественной войны приезжали парни из отряда "Сокол". Теперь они присоединились к поисково-историческому клубу Самарского университета.

"Мне интересно помогать людям и находить информацию о пропавших людях, останки которых поисковики в боевых регионах нашли во время экспедиций. Документов очень много и иногда нужного человека найти довольно сложно", — рассказала Ангелина.

Во время награждения Сергей Бурцев выступил с поздравительными словами. Он отметил, что активисты студенческого поискового отряда "Сокол" даже в непростой 2020 год помогли более 130 жителям Самарской области найти информацию о погибших и пропавших без вести в годы войны родственниках, обработали более 70 000 заявок на шествие "Бессмертный полк. Онлайн", организовали и провели десятки выездных Уроков мужества для школьников и студентов области, внесли большой вклад в дело увековечение памяти погибших при защите Отечества.

"Все это важно для нашей страны. Без прошлого нет будущего, без памяти невозможно жить. То, что вы делаете, - очень важное направление. Самарское региональное отделение Поискового движения России, которое с 2015 года возглавляет командир поискового отряда "Сокол" Евгений Александрович Ривкинд - является одним из лучших в стране. Несмотря на то, что на территории региона, к счастью, не велись боевые действия, вы проводите важную работу и в Самарской области, - сказал во время поздравления Сергей Бурцев. - В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вы успешно реализовали десятки поисковых проектов. Совместными усилиями губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и министерства образования и науки Самарской области в Доме офицеров Самарского гарнизона у вас появился Штаб регионального поискового отделения, вместе с учебным классом и музейной комнатой".


Александр Башмачников,
фото предоставлено Агентством по реализации молодежной политики Самарской области