федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вовлекаем в науку и техническое творчество: Самарский университет им. С.П. Королева продолжает активное сотрудничество с Центром "ВЕГА"

Вовлекаем в науку и техническое творчество: Самарский университет им. С.П. Королева продолжает активное сотрудничество с Центром "ВЕГА"

Самарский университет

Плодотворное сотрудничество в области профориентационной, проектной и исследовательской деятельности со школьниками

сотруднику студенту абитуриентам партнеру Гаврилов Андрей Полежаев Роман
30.12.2020 1970-01-01
В 2020 году Самарский университет, Самарский региональный центр для одаренных детей и Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" начали плодотворное сотрудничество в области профориентационной, проектной и исследовательской деятельности со школьниками. Центр "Вега" является частью нацпроекта "Образование", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Работа Центра устроена по принципу профильных смен, каждая из которых длится 2-3 недели и включает в себя не только занятия по профилю ("Наука", "Культура", "Спорт"), но и развивающий досуг и мастер-классы. Участниками смен являются обучающиеся 8-11 классов из Самарской области и других регионов страны.

Преподаватели и студенты Самарского университета разрабатывают и реализуют профильные образовательные программы, проводят мастер-классы, лекции и интеллектуально-развлекательные викторины для смен "Авиамоделирование", "Робототехника", "Информационные технологии", "Ракетостроение", "Электроника", "Биология" и "Химия". Отличительными особенностями реализуемых образовательных программ являются ориентация на практическую составляющую приобретаемых знаний, а также междисциплинарность изучаемых направлений: например, профиль "Ракетостроение" сосредотачивает темы из курсов физики, математики, химии и информационных технологий. Занятия для участников смен проводятся как на базе Центра "Вега", так и лабораторий Самарского университета, что дает школьникам возможность получать более четкое понимание о деятельности ученых, исследователей и специалистов в области инженерии, естественных наук и IT.

"Сотрудничество с Самарским университетом позволяет расширить границы изучаемого участниками смен материала с практической точки зрения. К примеру, попробовать себя в качестве ракетостроителя, пилота, робототехника или паяльщика – это уникальная возможность для детей понять, какой набор практических задач стоит перед специалистами данных областей. Участие преподавателей вуза в проведении профильных смен позволяет помочь ребятам увидеть новые, более узкоспециализированные направления для формирования своей индивидуальной образовательной траектории", – отмечает заместитель директора по организации профильных смен Самарского регионального центра для одаренных детей Роман Полежаев.

"Сейчас, в условиях развития цифровых технологий, подростки имеют постоянный доступ к обширной теоретической базе знаний. В этой связи естественно, что дети стали более креативными и свободными. Чтобы качественно поддерживать зарождающиеся научные идеи, необходимо делиться со школьниками реальным опытом и давать им возможность приобрести практические навыки работы со специализированным техническим оборудованием и программным обеспечением – такой уникальный шанс могут предоставить преподаватели вуза и его инфраструктура. Сотрудничество с Центром "Вега" позволяет найти и поддержать целеустремленных ребят, тех, кто тянется к знаниям и хочет развиваться в различных областях науки", – прокомментировал проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов.