федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Шестеро молодых ученых Самарского университета им. Королева получили стипендии президента

Шестеро молодых ученых Самарского университета им. Королева получили стипендии президента

Самарский университет

Подведены итоги конкурса на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

женщины в науке Иванушкин Максим Христофорова Юлия Братченко Людмила НИЛ-37 НОЦ газодинамических исследований кафедра космического машиностроения Институт искусственного интеллекта НИЛ-96 кафедра лазерных и биотехнических систем Наука Гранты Гранты Президента РФ Достижения сотрудников достижения сотруднику Минаев Евгений Горячкин Евгений Стипендии Президента и Правительства Агаповичев Антон
11.01.2021 2022-02-10
Стали известны победители конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.
В 2021 году стипендиатами стали шестеро молодых ученых Самарского университета им. Королева. В течение трёх лет они будут получать 22 800 рублей в месяц.
По направлению модернизации "Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива" в конкурсе победили:
  • Антон Агаповичев, инженер НИЛ пластического деформирования специальных материалов, за разработку комплексной методики проектирования технологических процессов изготовления деталей лопаточных машин селективным лазерным сплавлением;
  • Евгений Горячкин, младший научный сотрудник НОЦ ГДИ, за разработку цифровой системы оптимизации формы и взаимного расположения лопаток осевых компрессоров газотурбинных двигателей для повышения эффективности их рабочего процесса. 
"Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры": 
  • Максим Иванушкин, инженер кафедры космического машиностроения, за разработку принципов организации функционирования многоспутниковой космической системы глобального непрерывного мониторинга Земли и оперативной доставки информации большого объема данных потребителю. 
"Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения": 
  • Евгений Минаев, ведущий программист Центра искусственного интеллекта, за исследование метода машинного обучения на основе фрактального сжатия для распознавания изображений. 
"Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства":

Для справки:
Претендовать на стипендии могут молодые ученые и аспиранты (до 35 лет), которые осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:
  1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.
Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22800 рублей и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет.
Финансовая поддержка может оказываться одному и тому же лицу неоднократно.