федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет почтил память конструктора ракетной техники Сергея Королёва

Самарский университет почтил память конструктора ракетной техники Сергея Королёва

Самарский университет

Курсанты СВПО "Сокол" выставили почётный караул у бюста и горельефа С.П. Королёва, имя которого носит университет

Шляпников Павел военно-учебный центр отдел культурно-массовой работы УВР студенту сотруднику Королёв Сергей СВПО "Сокол" Одобеску Виктор год космонавтики
12.01.2021 2021-04-05
12 января Самарский университет отмечает памятную дату — день рождения основоположника отечественной практической космонавтики, академика Сергея Павловича Королёва. В этот день уже 14 лет курсанты военного учебного центра заступают на вахту памяти у бюста и горельефа знаменитого конструктора.
В 2021 году, когда отмечается 60-летие первого полёта человека в космос, традиция не прервалась. Несмотря на мороз, курсанты из церемониального клуба "Гвардеец" вступили на пост и возложили цветы к бюсту и горельефу Королёва. 
"Впервые почётный караул у горельефа был выставлен в 2007 году, тогда отмечалось 100-летие со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Тогда на пост заступили курсанты-отличники военно-учебного центра первокурсники Азат Имамов, Виктор Радаев, Сергей Воронин, Владислав Цыбин и Алексей Иноземцев, — рассказал заместитель военного учебного центра полковник Виктор Одобеску. — Затем на территории кампуса появился бюст конструктору, и с тех пор мы не пропустили ни одного дня рождения Королёва. Нашу инициативу всегда поддерживало управление внеучебной работы, считая, что такую традицию ни в коем случае нельзя прерывать. Наш вуз с 1966 года носит имя великого конструктора, и мы все с гордостью называем себя "королёвцы"!" 
Некоторые участники церемонии несли вахту памяти впервые в жизни, ребятам пришлось учиться некоторым премудростям строевой подготовки буквально на ходу. С инициативой "боевого крещения" выступил руководитель церемониального клуба "Гвардеец" Павел Шляпников. Так, впервые на пост заступил первокурсник факультета информатики Сергей Вершинин. Будущий программист справился с почётной задачей и признался, что испытывает особую гордость за то, что его первый пост состоялся именно 12 января: "Я рад, что мы первый раз заступили на пост именно к бюсту и горельефу Королёва".

Фото: Мария Лукиенко